Новая концепция позволит пассажирам оставаться в инвалидной коляске во время полета

4 минуты
Новая концепция позволит пассажирам оставаться в инвалидной коляске во время полета
Фото: PriestmanGoode

Доступность во всей авиационной отрасли для пользователей инвалидных колясок вот-вот совершит революцию. Консультант по дизайну Пристмангуд, обладающий сертификацией Flying Disabled и SWS, представил совершенно новую концептуальную систему, которая позволит инвалидам-колясочникам с электроприводом оставаться в инвалидной коляске в течение всего полета на любом самолете.

Представляем систему Air 4 All

Созданная тремя компаниями система Air 4 All предназначена для того, чтобы пользователи инвалидных колясок могли передвигаться в своих собственных креслах на борту коммерческих самолетов без уменьшения количества мест в авиакомпаниях. Система работает аналогично стандартам ISOFIX / LATCH в легковых автомобилях, поскольку сиденья и инвалидные коляски авиакомпании облегчают установку, крепление и удерживающий механизм.

Скриншот 01.06.23_00.41.46.jpg

С помощью такого механизма инвалидные кресла могут быть надежно установлены в салоне самолета. Более того, система Air 4 All гарантирует, что различные типы инвалидных колясок с электроприводом могут быть сертифицированы для полетов и могут использоваться с более широким ассортиментом кресел авиакомпании. Если во время полета не требуется доступ для пользователей инвалидных колясок, сиденья могут функционировать как обычные кресла авиакомпании.

Система Air 4 All обеспечивает более плавную посадку и высадку для пользователей инвалидных колясок, а также должна значительно сократить количество инвалидных колясок, потерянных или поврежденных из-за плохого обслуживания на земле. Пристмангуд подчеркнул:

"Air 4 All ознаменует собой постепенные изменения в отрасли и, наконец, предложит всем пассажирам равный доступ к комфорту, безопасности и достоинству. Самым большим препятствием в прошлом было то, что предоставление большего пространства пассажирам в инвалидных креслах привело бы к сокращению количества мест и потере доходов авиакомпаний. Air 4 All решает эту проблему и обладает дополнительным преимуществом, позволяющим авиакомпаниям сохранять дизайн салона на каждом кресле, обеспечивая согласованность бренда и единое восприятие бренда всеми пассажирами".


По словам Пристмана, концептуальная система Air 4 All изначально была разработана для узкофюзеляжной конфигурации 2-2. Однако компания PriestmanGoode, Flying Disabled и SWS Certification хотели, чтобы система была полезна пользователям инвалидных колясок на различных типах самолетов, а не только в узкофюзеляжных самолетах с определенной конфигурацией сидений. Наличие такого ограничения, как правило, сводит на нет назначение всей системы.

В то же время компании хотели убедиться, что авиакомпании не проиграют, отказавшись от продаваемого места для размещения инвалидных колясок - запатентованный дизайн Air 4 All эффективно установил этот флажок. Места, не забронированные для пользователей инвалидных колясок, могут быть проданы другим пассажирам. А когда инвалидная коляска закреплена на одном из сидений, авиакомпания по-прежнему может обеспечить доступ к подголовнику, центральной консоли, столикам с подносами и даже столику для коктейлей, сохраняя стандарты дизайна салона авиакомпании.

Скриншот 01.06.23_00.48.12.jpg

Ожидаемый дебют в Гамбурге

К счастью для консорциума Air 4 All, другая компания стремится присоединиться к усилиям по улучшению авиаперевозок для всех пользователей инвалидных колясок. Компания Delta Flight Products, дочерняя компания Delta Air Lines, поддержала концептуальную систему Air 4 All. Благодаря этому новому сотрудничеству консорциум может определить любые необходимые настройки или усовершенствования для улучшения дизайна и изучить новые возможности для предоставления всем пассажирам равного доступа к комфорту, безопасности и достоинству.

Поддержка продуктов Delta Flight также будет иметь важное значение для решения любых оперативных задач при разработке и производстве системы Air 4 All, особенно в условиях продолжающихся сбоев в глобальной цепочке поставок. Рик Саланитри, президент Delta Flight Products, подчеркнул:

"В сотрудничестве с Air 4 All компания Delta Flight Products предлагает высокотехнологичные продукты и услуги наряду с мощными производственными мощностями для заполнения пробелов в обслуживании, решения эксплуатационных задач и преобразования опыта клиентов и членов экипажа".

С помощью продуктов Delta Flight консорциум Air 4 All планирует с гордостью представить полный прототип системы сидения на ежегодной выставке Aircraft Interiors Expo на следующей неделе в Гамбурге. После выставки прототип кресла будет отправлен на окончательный дизайн и валидацию, прежде чем начнутся программы тестирования и сертификации. После полной сертификации начнется установка кресел на борту самолета.

Несмотря на то, что общая концепция является захватывающей и заслуживающей внимания, все еще могут возникнуть проблемы, связанные с системой Air 4 All. Даже с учетом дополнительного "пространства для ног", доступного в рядах аварийных выходов или переборках самолета, небольшого пространства между рядами сидений все равно может оказаться недостаточно для более вместительных инвалидных колясок с большим радиусом поворота для комфортного маневрирования.

Это может означать, что, хотя нахождение в кресле будет комфортным для пользователей инвалидных колясок, входить в это конкретное пространство и выходить из него, а также маневрировать с механизмом крепления может быть менее удобным - особенно в сочетании с возможной нехваткой времени у других пассажиров. Но поскольку это всего лишь прототип, PriestmanGoode и другие компании, вероятно, внесут дополнительные доработки, прежде чем представить окончательный дизайн.

Скриншот 01.06.23_00.51.03.jpg

Интересное по теме

30 марта 2023

Канадская авиакомпания запретила колясочнице взять коляску в салон самолёта

Пассажирка авиакомпании Air Canada столкнулась с отказом сотрудников перевозчика принять её коляску в салон самолёта. Об этом пишут СМИ.
слухопротезирование Москва