Никто не знает, что происходит за закрытыми дверями

4 минуты
Никто не знает, что происходит за закрытыми дверями
Фото: ЭММА ДАЛМЭЙН

Во время «локдауна» в мире произошло резкое увеличение количества случаев домашнего насилия, сообщают зарубежные СМИ: люди вынуждены проводить больше времени со своими обидчиками наедине, социальных контактов становится все меньше, обратиться за помощью практически некуда.

 И жертвы-инвалиды сталкиваются с особыми проблемами.
При этом, по данным ЮНИСЕФ, дети-инвалиды в четыре раза чаще подвергаются жестокому обращению и в три раза чаще подвергаются сексуальному насилию, чем их сверстники,без инвалидности.

 «Когда ты инвалид и живешь со своим обидчиком, тебе страшно даже говорить», - рассказывает Эбере, девушка с инвалидностью, которая годами подвергалась жестокому обращению. «Особенно, если вы застряли с ним дома или вынуждены зависеть от его денег и заботы» - подчеркивает она. Эбере (имя изменено) на протяжении всей своей жизни сталкивалась с жестоким обращением. Она родилась в Нигерии, в детстве переболела полиомиелитом и с тех пор передвигается в инвалидной коляске.

Родители считали ее инвалидность «проклятием» и подвергали физическому и психологическому насилию. «Со мной обращались как с ничтожеством. Избивали и угрожали, в отличие от моих братьев и сестер без инвалидности: с ними общались с уважением» - вспоминает она свое детство. В возрасте семи лет Эбере подверглась сексуальному насилию со стороны члена семьи. Но когда она попыталась сообщить об этом, «родители сказали, что убьют меня, если я расскажу об этом» — вспоминает девушка - «Я чувствовала себя беззащитной».

В конце концов, Эбере уехала в Великобританию по студенческой визе, чтобы изучать юриспруденцию. «Я предполагала, что навсегда избежала жестокого обращения, потому что сбежала от своей семьи», - говорит она,- «но этого не произошло». Вскоре она встретила мужчину-англичанина и завела отношения. Эбере вспоминает: «Я думала, что он джентльмен, очаровательный принц. Но парень оказался преступником и игроком. Он начал меня насиловать. То, что я пережила насилие во второй раз, так сильно повлияло на меня, - говорит она.
- «Никто не знает, что происходит за закрытыми дверями. Я больше не хотела жить». Девушка не знала, как сбежать, пока подруга не вставила маленький телефон в ее прокладку для страдающих недержанием, чтобы сожитель не нашел его. Это позволило ей позвонить в полицию, и мучитель был арестован. Но как только она освободилась, ей стало трудно организовать свою самостоятельную жизнь.

В стране недостаточно развита инфраструктура для передвижения на инвалидных колясках. Во многих зданиях есть только ступеньки на входе или на пути в комнаты, а дверные проемы могут быть слишком узкими для ее инвалидной коляски. Эбере признается, ей трудно справляться без сопровождающего. К тому же, она изо всех сил пыталась найти возможность поправить свое психическое здоровье. «Я рассказываю свою историю, потому что побывала в аду, и я не хочу, чтобы кто-то тоже прошел через эти испытания».

  Лорен Эйвери из Международной группы по правам меньшинств, которая защищает права меньшинств, говорит, что женщины-инвалиды, имеющие другую идентичность, например, беженцы, могут столкнуться с двойной дискриминацией: «Во-первых, они с более высокой вероятностью могут столкнуться с насилием. Вовторых, они имеют препятствия при сообщении о насилии и получении помощи».
Эйвери подчеркивает, что сообщения со всего мира показывают, что насилие в отношении женщин-инвалидов усилилось во время изоляции. И хотя цифры еще не собраны, по словам организации «Women's Aid», даже до пандемии женщины-инвалиды в три раза чаще сталкивались с домашним насилием и с большей вероятностью сталкивались с различными формами жестокого обращения в течение своей жизни по сравнению с женщинами, не являющимися инвалидами.

 «Универсальный подход здесь явно не работает», - говорит эксперт организации. - У каждого должна быть возможность сказать, в чем они нуждаются, как только они обратятся в службы по борьбе с домашним насилием. Затем можно будет предпринять усилия, чтобы удовлетворить эти потребности. Также мы очень благодарны таким смелым женщинам, как Эбере, которые не боятся поделиться с обществом своей страшной историей. Мы надеемся, что огласка информации поможет инвалидам по всему миру не стать жертвами насилия со стороны родственников или сожителей».

Петр Буравцев, по материалам BBC



Интересное по теме

18 октября 2020

Англия: Инвалиды вынуждены «переодеваться на грязных полах»

Инвалидам непросто посещать общественные места из-за отсутствия элементарных удобств для них
слухопротезирование Москва