Медведь напал на женщину возле дома инвалидов в Японии

Медведь напал на женщину возле дома инвалидов в Японии

Время прочтения: 2 минуты
00:00:00
Фото: thestandard.com hk
В Японии женщина была доставлена в больницу без сознания после предполагаемого нападения медведя возле дома для людей с ограниченными возможностями, сообщила в пятницу полиция.

В последние годы в жилых районах Японии было замечено все больше диких медведей, что привело к росту числа нападений и смертей.

«В четверг вечером у входа в учреждение была обнаружена 73-летняя женщина, лежащей с травмами головы», — сообщил агентству AFP представитель местной полиции в северном регионе Акита.

По словам пресс-секретаря, врачи скорой помощи сообщили полиции, что, судя по травмам, полученным женщиной, это было нападение медведя.

Он добавил, что на кадрах с камер видеонаблюдения снаружи учреждения видно, как животное, похожее на медведя, напало на женщину, когда она шла с предметом, похожим на мусорный пакет.

«Из-за полученных травм она не могла разговаривать и была без сознания, когда ее доставили в больницу».

По данным правительства, за год медведи напали на 85 человек, в результате чего погибло три человека. 

Недавнее нападение медведя произошло в префектуре Фукусима 12 июля этого года: 52-летний разносчик газет был найден мёртвым рано утром. Медведя успешно выследили и убили неделю спустя. В предыдущем году было зафиксировано 219 нападений и шесть смертей. На прошлой неделе в регионе Акита было принято решение продлить предупреждение о появлении медведей до сентября, сославшись на «частые наблюдения за медведями и высокий риск встречи с ними.

«Пожалуйста, примите основные меры предосторожности и будьте предельно осторожны», — предупредили в ведомстве жителей.

В прошлом месяце из-за появления медведя организаторы турнира по гольфу были вынуждены отменить открытие. А в июне медведь, бродивший по взлётно-посадочной полосе, вынудил аэропорт Ямагаты отменить рейсы. По словам ученых, изменение климата, влияющее на источники пищи и время спячки, а также сокращение численности популяции, вызванное старением общества, заставляют медведей чаще заходить в города.
 

Интересное по теме

слухопротезирование Москва