Mattel представила Барби с синдромом Дауна

00:00:00
2 минуты
Mattel представила Барби с синдромом Дауна
Фото: npr org


Первая кукла Барби, изображающая человека с синдромом Дауна, была выпущена Mattel, "чтобы позволить еще большему количеству детей увидеть себя в Барби", - заявили в компании.

"Мы с гордостью представляем куклу Барби с синдромом Дауна, которая лучше отражает окружающий нас мир и укрепляет нашу приверженность празднованию инклюзивности через игру",
- говорится в заявлении Лизы Макнайт, исполнительного вице-президента и глобального руководителя подразделения Barbie & dolls в Mattel.

В прошлом Барби от Mattel подвергалась критике за распространение нереалистичных стандартов красоты для детей, которые играют с куклой.

В последние годы компания решила отойти от этой репутации, предлагая более разнообразных кукол. Компания начала выпускать кукол Барби и Кена с инвалидными колясками, витилиго, слуховыми аппаратами и протезами конечностей. Компания представила свою "самую разнообразную линию кукол" в линейке "Модницы 2023 года", в которую входит кукла с синдромом Дауна.

"Наша цель - дать возможность всем детям увидеть себя в Барби, а также поощрять детей играть с куклами, которые не похожи на них самих. Игры с куклами вне рамок собственного жизненного опыта ребенка могут научить пониманию и развить большее чувство сопереживания, что приведет к более приемлемому миру ", - сказала Макнайт.

Барби работала с Национальным обществом по борьбе с синдромом Дауна, чтобы точно изобразить человека с синдромом Дауна. Это включало в себя придание кукле формы, включающей более короткое телосложение и удлиненный торс, а также круглое лицо с меньшими ушами и миндалевидными раскосыми глазами, говорится в анонсе NDSS.

Кукла одета в желто-голубое платье с бабочками - всеми символами, связанными с осознанием синдрома Дауна, согласно NDSS.

Даже розовое ожерелье куклы имеет особое значение. По словам организации, ее три восходящих шеврона предназначены для обозначения "трех копий 21-й хромосомы, которая является генетическим материалом, вызывающим характеристики, связанные с синдромом Дауна".

Президент и исполнительный директор NDSS Канди Пикард сказала в заявлении группы:

"Эта Барби служит напоминанием о том, что мы никогда не должны недооценивать силу представительства. Это огромный шаг вперед для инклюзивности и момент, который мы празднуем ".

Элли Голдштейн, британская модель с синдромом Дауна, в Instagram в партнерстве с Mattel поделилась, как важно было для нее увидеть куклу.

"Когда я увидела куклу, я почувствовала такое волнение и гордость. Для меня очень много значит, что дети смогут поиграть с куклой и узнать, что все люди разные. Я горжусь тем, что Барби выбрала меня, чтобы показать куклы миру", написала она в соцсетях.
"Разнообразие важно, поскольку людям нужно видеть больше таких людей, как я, в мире, а не прятаться от них, Барби поможет это осуществить".

Кукла Барби с синдромом Дауна будет доступна в крупных розничных магазинах этим летом и осенью по цене 10,99 долларов.

Интересное по теме

21 декабря 2022

Синдром Дауна и расстройство Аутистического спектра: сходства и различия

Очень часто у детей с синдромом Дауна симптомы аутизма можно спутать с возможными проявлениями самого синдрома
слухопротезирование Москва