Круизное судно, перевозившее людей с ограниченными возможностями на отдых по Рейну, получило серьезные повреждения после столкновения с баржей в Германии.
Лобовое столкновение произошло рано утром в субботу около Веце. Никто из 69 пассажиров, 65 волонтеров и 15 членов экипажа не пострадал, но ожидается, что судно MSP Zonneblolem будет выведено из эксплуатации на несколько месяцев.
Это единственное судно, которым управляет базирующаяся в Бреде волонтерская организация De Zonnebloem, которая ежегодно организует сопровождаемые речные круизы для около 2800 пассажиров с ограниченными возможностями.
De Zonnebloem поделились своим разочарованием в социальных сетях, написав: «Это огромное разочарование. Для многих наших гостей этот корабль — не просто вариант для отпуска, это их единственный шанс путешествовать». Это подчеркивает, насколько важен корабль для его пассажиров.
Столкновение нанесло большой ущерб передней части судна. Хотя ожидается, что ремонт займет месяцы, представитель De Zonnebloem отметил, что место удара могло быть и хуже.
«Повезло, что удар пришелся спереди», — сказали они. «Если бы корабль был поражен сбоку, пострадали бы каюты, что значительно ухудшило бы ситуацию».

Исполняющий обязанности директора Марсель ван дер Каа сказал : «Мы очень рады сообщить, что никто из наших гостей, волонтеров или членов экипажа не пострадал. Очевидно, что все крайне шокированы, но наша главная забота — об их благополучии».
Все пассажиры вернулись домой в Нидерланды после того, как другая специализированная туристическая компания Valys предложила организовать транспорт обратно из Германии.
Поврежденный корабль смог вернуться по Рейну в Арнем.
Местные власти начали расследование столкновения, в то время как эксперты по ущербу оценивают стоимость ремонта передней части судна.
«Нам очень грустно сообщать нашим волонтерам и пассажирам, которые должны были отправиться в путешествие в ближайшие несколько месяцев, что их поездки не состоятся», — сказал Ван дер Каа.
