Компании в Японии обязаны принимать инвалидов с апреля 2024 года

00:00:00
1 минута
Компании в Японии обязаны принимать инвалидов с апреля 2024 года
Фото: kyodonews net

Япония юридически обяжет компании предоставлять необходимые услуги и инфраструктуру для оказания помощи людям с ограниченными возможностями с апреля 2024 года, обеспечив принятие таких мер, как наклонные точки доступа для инвалидных колясок, сообщило правительство во вторник.

Решение, принятое Кабинетом министров, является дополнением к тому, что центральные и местные органы власти уже обязаны обеспечивать и "разумно размещать" людей с ограниченными возможностями после того, как в 2013 году был принят закон, направленный на предотвращение дискриминации в отношении них.

Пересмотр закона в прошлом году расширил его сферу действия на частные компании, которым в настоящее время рекомендуется обеспечивать и размещать инвалидов.

Кабинет министров также пересмотрел свою основную политику в отношении конкретных мер, которые компании обязаны принять, что означает, что они будут обязаны принимать меры только в рамках своей обычной деятельности, чтобы не возлагать чрезмерное бремя на частные фирмы.

Среди примеров, приведенных правительством, оператору не будет разрешено отклонять запрос от лица, испытывающего трудности с письмом, если оно желает сдать письменный экзамен с использованием цифрового устройства на том основании, что в организации не было такого прецедента.

Другим примером могут быть случаи, когда операторы, предоставляющие онлайн-классы, просят кого-то с ограниченными возможностями проводить персональные уроки, но они отказывают в их просьбе из-за нехватки персонала или инфраструктуры. В таких сценариях оператор не будет считаться нарушившим закон.

Политика также включает меры для центральных и муниципальных органов власти по содействию созданию консультационных служб для частных операторов, не уверенных в том, как разместить людей с ограниченными возможностями, а также для людей с ограниченными возможностями, которые считают, что они подверглись дискриминации.

Компаниям, не способным разумно разместить людей с ограниченными возможностями, грозят штрафы, если поступит множество сообщений о плохом поведении, и они проигнорировали инструкции по улучшению.

Интересное по теме

11 марта 2023

90% в Японии считают, что дискриминация в отношении инвалидов существует

Согласно недавнему правительственному опросу, почти 90% людей в Японии считают, что дискриминация и предубеждения в отношении людей с ограниченными возможностями продолжают сохраняться.
слухопротезирование Москва