Художественная галерея для глухих в Кигали

00:00:00
3 минуты
Художественная галерея для глухих в Кигали
Фото: ktpress rw

Принц Нахимана, родившийся глухим в округе Рубаву, Западная Руанда, преодолел все трудности, чтобы получить образование, и заинтересовался искусством, которое он продолжил, чтобы получить степень бакалавра в области искусства и промышленного дизайна в Уганде.

Нахимана принял участие в праздновании Международного дня инвалидов (IDPD) 7 декабря 2022 года в Университете Кигали, кампус Рвамагана. День был отмечен такими мероприятиями, как песни, стихи и танцы,
 а также выступления молодежи с ограниченными возможностями, чтобы продемонстрировать свои таланты.

Молодежь на этом мероприятии указала, что инвалидность - это неспособность, и Нахимана - хороший пример. Четыре года назад он вернулся домой и основал Художественную галерею для глухих в Кигали.

“Я основал галерею, чтобы показать, что у людей с ограниченными возможностями есть таланты”, - сказал Нахимана.

Художественная галерея предназначена для помощи людям с ограниченными возможностями, которые сталкиваются с различными проблемами, особенно глухим.

В настоящее время галерея работает в Кигали, и в ней работают 13 молодых людей с ограниченными возможностями (в том числе 6 девочек). Они делают горшки из бисера, картины, рисунки, настенные росписи и скульптуры. Они также производят ювелирные украшения, мультимедийные и модные, среди прочего.

Нахимана, которая была в числе финалистов конкурса искусств Убуханзи 2022 года (организованного Фондом Imbuto), говорит, что у них есть планы действовать по всей стране и обучать людей с ограниченными возможностями искусству, живописи и навыкам перевода на язык жестов, которые могут помочь участникам продавать и продавать свою продукцию.

“Я хотела обратиться к другим людям, живущим с ограниченными возможностями, и помочь им найти работу, и, в свою очередь, снизить высокий уровень безработицы среди глухих за счет создания рабочих мест”, - говорит она.

Deaf-3.jpg


Каждый школьный праздник галерея проводит тренинги для учащихся, но Нахимана говорит, что количество детей, посещающих ее, невелико, потому что родители неохотно отправляют их.

“Есть много родителей, которые используют детей-инвалидов для попрошайничества, но мой план состоит в том, чтобы найти средства и сотрудничать с правительством для создания учебного центра для детей с ограниченными возможностями и их родителей, чтобы они могли зарабатывать на своих талантах”, - сказала Нахимана.

День IDPD  отмечается 3 декабря, и в этом году тема была “Преобразующие решения для инклюзивного развития: Роль инноваций в создании доступного и справедливого мира”.


Франсуаза Увикунда, координатор кооператива, говорит, что инициатива позволила членам выйти из изоляции, чтобы иметь возможность зарабатывать, демонстрировать свои таланты с помощью танца, но при этом получать доступ к информации.

Мы не только зарабатываем деньги, но и во время танцевальных практик наши участники могут получить доступ к информации о репродуктивном здоровье и поддерживать ее в соответствии с современными тенденциями, вместо того, чтобы оставаться дома”, - сказала Увикунда.

Deaf-2.jpg

 Инициатива Juru - студенческая организация, которая работает над решением различных проблем, с которыми сталкиваются молодые люди с ограниченными возможностями в Руанде, реализуя политику в области образования с особыми потребностями и инклюзивного образования (SNE), чтобы гарантировать, что все дети и молодежь, включая инвалидов, имеют доступ к справедливому, инклюзивному и качественному образованию.

Джастин Рухумуриза, студент-медик и основатель инициативы Juru, говорит, что с помощью "Impano challenge" они помогают детям с ограниченными возможностями раскрыть свои таланты, чтобы повысить их уверенность в себе посредством инклюзивного образования и создавать проекты, приносящие доход.

Благодаря своей адвокации и работе с районами инициатива предоставляет менструальные прокладки 500 девушкам с ограниченными возможностями и трудоустройству более 50 молодых выпускников.

Представитель ЮНИСЕФ в Руанде Джулианна Линдсей говорит, что инвалидам просто нужна поддержка и признание, чтобы раскрыть свои таланты, но страна и экономика могут упустить возможности и научные открытия, если инвалидам не будет предоставлена возможность проявить себя во многих талантах и гениальности.

“Таланты, представленные здесь, демонстрируют, что их способности превосходят их инвалидность. Все, что им нужно от нас, - это немного поддержки и пространства для удовлетворения их потребностей в целом, и мы помогали и будем продолжать помогать ”, - сказала Линдси.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва