Казахстанский блогер задержана за оскорбление родителей детей-инвалидов

Казахстанский блогер задержана за оскорбление родителей детей-инвалидов

Время прочтения: 1 минута
00:00:00
Фото: скрин видео
В столице Казахстана сотрудниками правоохранительных органов была задержана женщина, ведущая блог, за публикацию в интернете видеоролика, содержащего оскорбительные  высказывания в адрес матерей и отцов, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Информацию передают журналисты, ссылаясь на возбуждение административного дела по статье о мелком хулиганстве и подготовке к передаче материалов в судебные органы.

Провокационный ролик, появившийся в социальных сетях, содержал утверждения, связывающие рождение детей с инвалидностью с «распущенностью», действием «духовных законов» и «карой природы».
Подобные заявления вызвали волну возмущения среди родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Уполномоченная по правам ребенка, Динара Закиева, отреагировала на инцидент, направив официальное обращение в Министерство внутренних дел с просьбой дать юридическую оценку прозвучавшим заявлениям.

Пресс-служба Департамента полиции Астаны предоставила комментарий по данному факту:

«В связи с распространением в сети интернет видеозаписи, в которой блогер допускает некорректные и унижающие высказывания в адрес родителей, воспитывающих детей с особыми потребностями, инициировано административное разбирательство. Создательница видео задержана и доставлена в полицейский участок. Собранные материалы по факту мелкого хулиганства будут переданы в суд для вынесения решения», – заявили в правоохранительных органах.

Интересное по теме

4 декабря 2024

Жительницы Армавира высмеяли и оскорбили инвалида в коляске

Полиция расследует сведения о травле мужчины в инвалидной коляске, которую якобы осуществляли жительницы Кубани
слухопротезирование Москва