Изобретатель из Филадельфии создал гибрид инвалидной коляски и ходунков

00:00:00
4 минуты
Изобретатель из Филадельфии создал гибрид инвалидной коляски и ходунков
Фото: whyy org

Почти 50 лет назад Гаррет Браун изобрел систему для операторов на съемочных площадках, позволяющую плавно отслеживать экшн-кадры и последовательности с помощью крепления для стабилизации.

Он был назван Steadicam, и киностудии в Голливуде и по всему миру быстро внедрили новую систему, когда она была официально запущена в 1975 году.

В первые дни система использовалась для съемок сцен в биографии Вуди Гатри “На пути к славе”, в психологическом хорроре Стэнли Кубрика “Сияние” и, конечно, известного восхождения вымышленного боксера в фильме “Рокки”.

“К счастью, несколько месяцев спустя я гнался за [Сильвестром] Сталлоне вверх по ступенькам, так что это очень помогло”, - сказал Браун.

Garrett-Brown-steadicam2-1024x818.jpeg
Гаррет Браун (слева) стоит с системой Steadicam на ступенях Художественного музея Филадельфии вместе с Сильвестром Сталлоне на съемках сцены для фильма 1976 года "Рокки".

И когда уже 81-летний Браун решил, что дни его изобретательства остались позади, он вдруг снова был вдохновлен на создание чего-то, связанного с движением. Но на этот раз это для человеческого тела.

“Zeen” - это своего рода гибрид традиционной инвалидной коляски и ходунков, и его основная функция - предоставить пользователям возможность безопасно двигаться и поддерживать любой диапазон способностей, который у них может быть.

Его можно использовать так же, как традиционную инвалидную коляску, но пользователь также может поднимать сиденье на разную высоту, чтобы они были на уровне глаз с другими людьми. Устройство также может трансформироваться в своего рода мобильные леса, которые поддерживают человека, когда он стоит или ходит.

“Наша цель - помочь им сохранить то, что у них есть, - сказал Браун, - потому что вы пугающе быстро атрофируетесь, если перестаете использовать какой-либо определенный набор мышц”.

Браун, выросший в Хавертауне, видел, как это случилось с его собственным отцом и друзьями. Когда они начали использовать инвалидные кресла и ходунки, Браун сказал, что у них было мало возможностей для полной мобильности, по крайней мере, не без проблем.

04-05-2023-k-paynter-zeen-inventor-garrett-brown-prototype-1024x683.jpg
Изобретатель Гаррет Браун использует один из первых прототипов Zeen в офисе компании в Вест-Честере, штат Пенсильвания.

Потребовалось около пяти лет, чтобы разработать официальный прототип, и еще пару лет, пока Браун и небольшая команда не открыли офис в Вест-Честере, штат Пенсильвания, в 2018 году для производства и сбыта продукта.

По цене около 3900 долларов за штуку было изготовлено около 300 устройств, которые были проданы людям в регионе, а также онлайн. Браун даже подарил один из них папе Франциску при поддержке официальных лиц Ватикана.

Zeen особенно полезен для людей, сталкивающихся с хроническими заболеваниями, которые могут иметь разный уровень мобильности, сказал Браун. Он также используется в лечебной физкультуре, чтобы помочь людям восстановиться после травм или заболеваний, включая восстановление после инсульта.

Но Браун говорит, что это не для всех. Для начала от пользователя требуется определенная степень мобильности, чтобы извлечь максимальную пользу из устройства. Поэтому он сказал, что это может быть не лучшим вариантом для тех, у кого постоянный паралич или кто быстро устает.

Эми Гуровиц была одной из первых пользователей Zeen. Она живет в Монклере, штат Нью-Джерси, и у нее рассеянный склероз, хроническое заболевание, которое вызывает повреждение нервов. Гуровиц сказала, что устройство дало ей больше возможностей.

“Я гуляю со своим мужем, и мне не нужно беспокоиться о том, как далеко я смогу пройти, потому что мы можем развернуться, и он отвезет меня домой. Это грандиозно”, - сказала она.
 “Я никогда не была уверена [раньше], как далеко я смогу зайти, а затем вернуться”.

04-06-2023-k-paynter-anomie-fatale-in-zeen-exercises-2-1024x683.jpg

  Гуровиц сказала, что после использования устройства около года она также заметила изменения в том, как другие воспринимают ее и ее состояние.

“Я гуляю по городу, и люди спрашивают: "О, что это?’, - сказала она, “в отличие от ‘Того бедного человека’, понимаете? Это просто заставляет вас чувствовать себя более нормальным и ультрасовременным ”.

Что касается Брауна, он все еще строит долгосрочные планы относительно своего последнего творения. Он сказал, что следующими шагами будет переход к массовому производству и работа над тем, чтобы сделать Zeen дешевле и легче по весу. Браун уже думает о том, как создать версии устройства для детей и пациентов бариатрической клиники.

“Это было самое сложное, с чем я когда-либо сталкивался”, - сказал Браун. “Но это также было действительно, действительно полезно”.


Интересное по теме

21 февраля 2023

экс-полицейский изобрел вездеходную инвалидную коляску

Гордон Макгрегор хочет сделать приключения на свежем воздухе доступными для всех
слухопротезирование Москва