ITVX запускает новый канал BSL для глухих зрителей

00:00:00
2 минуты
ITVX запускает новый канал BSL для глухих зрителей
Фото: whattowatch com

Впервые в мире ITV запускает телеканал, который будет транслировать контент исключительно на британском языке жестов (BSL). Это будет запущено на ITVX, новом потоковом сервисе компании.

На этом новом канале BSL, который стартует 8 декабря, будет транслироваться множество существующих шоу с дополнительным сопровождением на языке жестов.
 ITV сообщает, что канал начнет с показа "серий "Эммердейл " и "Улица коронации ", "Силла", "Эпическое игровое шоу Алана Карра", "Вера, Льюис и Святой", хотя со временем будет добавлен новый контент.

ITVX официально запускается 8 декабря, хотя на самом деле он вышел в эфир несколькими неделями ранее. Это новый потоковый канал для контента ITV, заменяющий ITV Hub, и в некоторых случаях он получит эксклюзивы ITV раньше, чем онлайн-каналы.

Его можно смотреть абсолютно бесплатно, и хотя желающие могут подписаться на премиум-план для всего контента BritBox, но это не обязательно делать, чтобы получить доступ к каналу на языке жестов.

Шоу, транслируемые на канале BSL, не будут транслироваться на BSL — ведущие, конкурсанты или актеры фактически не будут общаться на языке, но цифра сбоку будет переводиться с английского на BSL.

ITV также объявила о своих планах по расширению охвата субтитрами. По данным компании, 90% ее контента по запросу будет иметь субтитры, и 16 из 20 каналов, с которых она начинает, тоже будут иметь их,
 а остальные четыре (Freeview, YouView, Freesat и Chromecast) получат их в начале 2023 года.

Эта новость будет фантастической для глухих зрителей, которым в противном случае было бы трудно найти шоу или фильмы, которые стоит посмотреть.
Статистика показывает, что число пользователей BSL в Великобритании составляет около 150 000 человек (хотя не все из них инвалиды по слуху), и теперь у этих пользователей есть другой способ смотреть телевизор.

ITV заявляет, что создание канала BSL является первым в мире, и это технически верно, хотя стоит отметить, что на британском языке жестов в основном говорят только в Великобритании,
а каналы на языке жестов существуют для других глухих языков, таких как американский язык жестов (ASL).

Уже давно ведутся споры о том, должен ли Ofcom финансировать создание канала только на языке жестов, о чем говорится в статье BBC(открывается в новой вкладке) от 2014 года.
Это позволило бы создавать программы специально для BSL вместо существующих шоу с переводчиком сбоку.

Новый канал ITVX не таков — он будет транслировать шоу на английском языке и добавит переводчик BSL к тому, что говорится. Но, возможно, если он окажется популярным, может появиться больше.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва