Иск глухого студента рассмотрят в Верховном суде США

00:00:00
1 минута
Иск глухого студента рассмотрят в Верховном суде США
Фото:

 Верховный суд в среду рассмотрит дело, которое может затруднить учащимся с ограниченными возможностями в США быстрое решение проблем, когда они не получают необходимой помощи в государственных школах.

Вопрос к судьям касается федерального закона, который гарантирует учащимся с ограниченными возможностями образование, соответствующее их потребностям.

Адвокаты Мигеля Луны Переса, глухого ученика, который посещал государственную школу в Стерджисе, штат Мичиган, заявили, что более десяти лет школьная система не могла предоставить ему квалифицированного сурдопереводчика и вводила его родителей в заблуждение, заставляя их думать, что он на пути к получению аттестата о среднем образовании.

Однако незадолго до окончания учебы его семье сказали, что он как инвалид по слуху имеет право только на “сертификат об окончании”, а не на диплом.

В ответ его семья подала иски в соответствии с двумя законами: Законом о широких кругах американцев с ограниченными возможностями, который запрещает дискриминацию в отношении инвалидов,
и Законом об образовании лиц с ограниченными возможностями. Законы гарантируют детям с ограниченными возможностями бесплатное государственное образование, адаптированное к их конкретным потребностям.

Интересное по теме

25 декабря 2022

Disney отмечает 25-летие сурдоперевода для “Процессии при свечах”

По всем паркам Диснея сурдопереводчики воплощают шоу и впечатления в жизнь
слухопротезирование Москва