Греция делает сотни пляжей пригодными для инвалидных колясок

00:00:00
2 минуты
Греция делает сотни пляжей пригодными для инвалидных колясок
Фото: greekreporter com

Греция делает сотни пляжей удобными для инвалидных колясок, устанавливая разработанную в Греции систему Seatrac для инвалидных колясок.

Система - это бесплатная услуга, которая предлагает людям с ограниченными возможностями и проблемами мобильности доступ к морю без посторонней помощи.
Это инновационный, технологический помощник, который способствует автономии, качеству и хорошему самочувствию в повседневной жизни.

Выступая на пресс-конференции, посвященной проекту в четверг, официальные лица заявили, что в общей сложности 287 пляжей по всей Греции будут полностью доступны для людей с ограниченными физическими возможностями благодаря внедрению других необходимых удобств, таких как парковка, ванные комнаты / раздевалки, пандусы и коридоры к шезлонгам, а также освежающие бары.

Официальные лица заявили, что 147 пляжей уже претерпели необходимые преобразования, чтобы сделать их более доступными.

“Равный доступ к морю является неотъемлемым правом человека”, - сказал министр туризма Василис Кикилиас, добавив, что проект стоимостью 15 миллионов евро финансируется Европейским союзом и национальными ресурсами.

Полностью доступные пляжи также помогают экономике

“Людям с ограниченными возможностями и людям с ограниченной подвижностью предоставляется возможность участвовать в пляжных мероприятиях с семьей и друзьями, повышая качество жизни для всех”,
 - заявляет Министерство туризма.

“Люди с ограниченными возможностями и люди с ограниченной подвижностью могут заниматься такими видами деятельности, как плавание, которые способствуют их физическому и психическому здоровью”.

Полностью доступные пляжи способствуют развитию местной экономики, привлекая посетителей с ограниченными возможностями, а также посетителей с ограниченной подвижностью, таких как пожилые люди, беременные женщины и люди с временными травмами, добавил он.

Министерство туризма также разработало веб-сайт с соответствующей информацией и подготовило серию коротких видеороликов о пляжах, которые доступны на YouTube.

Греция пытается стать более удобной для инвалидных колясок

Люди с ограниченными возможностями в Греции сталкиваются с проблемой, заключающейся в том, что страна не была предназначена для людей в инвалидных колясках.
Даже до того, как были созданы неровные улицы и ступени, рельеф страны был скалистым и гористым.

После Олимпийских игр 2004 года в Афинах страна добилась больших успехов в обеспечении удобства передвижения и доступа инвалидов. Недавно там залили бетоном некоторые дорожки Акрополя, несмотря на противодействие археологов.

“Это преступление - ранить скалу, потому что это памятник”, - сказал тогда архитектор Тасос Танулас.

По данным Министерства культуры, цементирование определенных зон было частью проекта по оказанию помощи людям с ограниченными физическими возможностями.

“Инвалиды, пожилые люди, люди с различными проблемами имеют право видеть памятники Акрополя вблизи и восхищаться ими”, - говорилось в заявлении того времени.

Люди с проблемами мобильности приветствовали проект.

“Мы говорили о доступе инвалидов к Акрополю с Олимпийских игр 2004 года”, - сказал Яннис Вардакастанис, президент Конфедерации инвалидов.

“Теперь мы можем сказать, что любой инвалид в мире, который хочет посетить Акрополь, может сделать это”, - добавил он.


Интересное по теме

слухопротезирование Москва