Google запускает приложение "Режим чтения", которое поможет инвалидам по зрению легко читать

00:00:00
2 минуты
Google запускает приложение "Режим чтения", которое поможет инвалидам по зрению легко читать
Фото: goodereader com

Google представила новое приложение под названием Reading Mode в рамках своего декабрьского обновления для Android, сообщает TechCrunch.

Новое приложение предназначено для того, чтобы помочь людям с нарушениями зрения или дислексией читать то, что отображается на экране. Нужно будет установить приложение через Play Store.
После этого вам нужно будет специально включить кнопку переключения в настройках специальных возможностей. Это позволит приложению иметь плавающую кнопку на экране, независимо от приложения, которое может быть включено в данный момент. Таким образом, режим чтения можно вызвать в любом приложении или на веб-странице, предоставляя пользователям больше возможностей для чтения содержимого, если они не могут сделать это в его нынешнем виде.

При активированном режиме чтения не будет никаких других отвлекающих факторов, таких как анимация или реклама, которые обычно присутствуют на веб-страницах или в приложениях. Скорее всего, все внимание будет сосредоточено на текстовой части. Кроме того, приложение также предоставляет несколько способов еще больше улучшить качество чтения. Это включает в себя возможность настройки контрастности, типа и размера шрифта, а также межстрочного интервала.

Помимо этого, приложение также предоставляет возможность читать вслух то, что отображается на дисплее, и регулировать скорость чтения в соответствии с удобством пользователя.
 Кроме того, есть также возможность изменить голос чтения, используя несколько доступных голосов с естественным звучанием. В настоящее время поддерживаются английский, французский, итальянский и испанский языки.

Это еще не все, также есть возможность включить переключатель, который выделит ту часть текста, которую читают в данный момент. Таким образом, пользователи также могут следить за тем, что читается на экране,
если захотят.

Google заявила, что приложение "Режим чтения" совместимо с любым устройством под управлением Android 9.0 и выше, что должно легко охватить огромную базу пользователей, учитывая, что Android 9 Pie был запущен еще в 2018 году.

Кроме того, приложение достаточно интеллектуальное, чтобы читать только тот текст, который имеет значение, а не то, что может быть написано на кнопках или их назначении и так далее.

 Помимо режима чтения, Google также предлагает несколько других специальных функций, таких как "программа чтения с экрана с обратной связью" и встроенная "клавиатура Брайля".

Интересное по теме

слухопротезирование Москва