Глухие мигранты в Нью-Йорке потеряют личных сурдопереводчиков

00:00:00
3 минуты
Глухие мигранты в Нью-Йорке потеряют личных сурдопереводчиков
Фото: gothamist com

По меньшей мере пяти глухим венесуэльским мигрантам, проживающим в отеле Watson, ставшем убежищем в центре города, в воскресенье сообщили, что у них больше не будет доступа к сурдопереводчикам.

С ноября у них было двое– один переводил с венесуэльского языка жестов на ASL, а другой переводил ASL на разговорный английский. Но администраторы сказали им, что со следующей недели им придется пользоваться услугой удаленного видеоперевода через iPad.

Этот шаг был предпринят в связи с тем, что на следующей неделе они готовятся переехать в новое убежище для мигрантов в Бруклинском круизном терминале в Ред-Хуке.

“Как только я потеряю доступ к информации, я не буду знать, что происходит ... что тогда не только отодвинет меня в сторону, но и может повлиять на статус моего заявления [на иммиграцию]”, - сказал Фредди, 35-летний глухой мигрант из Венесуэлы, через переводчика. Он попросил не использовать его фамилию из соображений конфиденциальности.

Фредди и еще четверо инвалидов по слуху - просителей убежища  обеспокоены перспективами трудоустройства в Ред-Хуке. Они говорят, что без переводчиков у них не будет доступа к тем же работам по покраске и строительству. Фредди сказал, что знает по меньшей мере о 20 других глухих мигрантах, живущих в городских приютах.

Представитель городской системы здравоохранения и больниц заявил, что переход на виртуальный сурдоперевод никак не связан с открытием центра Red Hook и что в дальнейшем все приюты для мигрантов будут пользоваться цифровыми услугами для глухих просителей убежища.

В прошлом году, находясь во временной палатке, созданной для просителей убежища на острове Рэндаллс, Фредди сказал, что сотрудники приюта наказали его за запись объявлений по всему приюту. В городских приютах действует политика “без записи”.

Но как только работники поняли, что Фредди отправлял записи своей маме в Венесуэлу, чтобы та переводила и интерпретировала сообщения обратно ему, он сказал, что они пригласили переводчика.

“Это занимает у нас больше времени из-за нашей глухоты”, - сказал он. “Нам пришлось преодолеть еще больше барьеров, что немного обескураживает, но мы не сдаемся. Наша цель - работать”

По дороге в церковь в воскресенье Фредди оттянул воротник, чтобы показать созвездие шрамов от его миграции – опасного путешествия, которое, по его словам, потребовало от него растянуть одну банку тунца на пять дней.

“На одной из гор, на которые я поднимался, я потерял сознание, поскользнулся и упал”, - сказал он.

В воскресенье около 30 велосипедов были заблокированы возле отеля Watson, многие из которых используются мигрантами, которые доставляют товары по центру города.
Рабочие заявили, что обеспокоены тем, что новый объект Red Hook помешает их работе, потому что круизный терминал изолирован и находится в 30 минутах ходьбы от ближайшей станции метро.

Офис мэра Эрика Адамса сообщил, что новый центр для мигрантов в терминале Waterfront будет использоваться для размещения одиноких мужчин-мигрантов. Номера в отеле, который они оставят, будут заполнены семьями мигрантов. Городские власти заявили, что объект Red Hook будет функционировать только до весны, когда терминал станет более загруженным туристическими круизными судами.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва