Глухие исполнители вошли в историю,спев на ASL и языке жестов на Суперкубке 2023

00:00:00
2 минуты
Глухие исполнители вошли в историю,спев на ASL и языке жестов на Суперкубке 2023
Фото: yahoo com

Суперзвезда кантри Крис Стэплтон, 12-кратный обладатель премии "Грэмми" Babyface и актриса и певица Шерил Ли Ральф, получившая премию "Эмми", выступили в воскресенье на стадионе "Стейт Фарм" в Глендейле, штат Аризона, в преддверии матча за Суперкубок LVII между командами "Филадельфия Иглз" и "Канзас Сити Чифс".

Но три других исполнителя - оскароносный актер CODA Трой Коцур, глухой исследователь навахо Колин Денни и глухая сенсация TikTok Джастина Майлз — почти украли внимание зрителей своими  выступлениями, которые устанавливают новый стандарт инклюзивности в большой игре.

В телевизионном шоу YouTube “Pre-Kick” прекрасная, живая и освежающе неавтоматизированная версия песни Babyface “America the Beautiful”, сыгранная на усыпанной звездами акустической гитаре "in celebration of our country", была продублирована Денни как на американском языке жестов (ASL), так и на языке жестов равнинных индейцев (PISL) - одна из наиболее документированных региональных вариаций языка жестов североамериканских индейцев и "лингва франка", используемая как глухими, так и слышащими людьми для общения между племенами.

В заявлении для Университета Аризоны Денни, научный сотрудник Колледжа образования этой школы, объяснил:

"Многие люди не знают о [языке жестов североамериканских индейцев] и о том, что он всегда был здесь, даже если мы его не видим. Я чувствую, что это то, что нуждается в национальном признании и активизации для сообщества".

Хотя, к сожалению, Денни почти не был показан в кадре во время телевизионного выступления Babyface, включение языка жестов североамериканских индейцев в предматчевые торжества Суперкубка в этом году по-прежнему воспринималось многими как позитивный и корректирующий ответ на долгую и все более критическую историю присвоения НФЛ культуры коренных американцев и иконографии. 

Также во время предматчевого шоу Коцур, получивший премию Оскар за лучшую мужскую роль второго плана в 2022 году (став первым глухим мужчиной, получившим Оскар за актерскую игру), дублировал  на ASL слова  национального гимна. Глухая актриса Марли Мэтлин, получившая "Оскар" за свой знаковый спектакль 1986 года "Дети меньшего Бога", написала в Твиттере перед Суперкубком, призывая своих поклонников настроиться.

Двадцатилетний Майлз, чье участие в #crushonyouchallenge от TikTok стало вирусным в 2020 году после того, как его перепостила Лил Ким, сопровождал выступление Ральфа "Поднимите каждый голос и пойте”.

 На пресс-конференции в четверг Майлз назвал эту последнюю песню, известную как национальный гимн черных, “вдохновляющей, вдохновляющей и представляющей стойкость", и сказал, что ее включение в Super Bowl LVII важно "не только для меня, чтобы поделиться этим опытом со всем миром, но и для того, чтобы действительно расширить возможности миллионам и миллионам чернокожих глухих людей по всей стране, которые никогда раньше этого не видели. Я чувствую, что это по-настоящему возвышает каждый голос, даже мой голос ".

Майлз также продублировал на ASL на долгожданное выступление Рианны в перерыве, что сделало ее первой глухой исполнительницей, которая примет участие в шоу в перерыве Суперкубка.

Интересное по теме

29 марта 2022

Трой Коцур - первый глухой актер, получивший «Оскар»

Актер стал первым глухим актером-мужчиной в истории, получившим Оскар.
слухопротезирование Москва