Eyedaptic представляет сверхлегкие умные очки EYE5 для улучшения зрения

5 минут
Eyedaptic представляет сверхлегкие умные очки EYE5 для улучшения зрения
Фото: forbes com

На прошлой неделе на ежегодном собрании и выставке Американской академии оптометрии компания Eyedaptic из Южной Калифорнии объявила о выпуске своих новейших смарт-очков для улучшения зрения для слабовидящих.

Eye5 — это последняя итерация в линейке интеллектуальных очков стартапа вспомогательных технологий, которая предлагает на рынке несколько революционных функций, в том числе чрезвычайно легкий и удобный для носки форм-фактор, помощь при зрении на основе искусственного интеллекта и превосходную оптику благодаря повышенной плотности пикселей в устройстве. OLED-дисплей.

Как и в большинстве носимых устройств для слабовидящих , несмотря на технологическую сложность под капотом, принцип работы EYE5 относительно прост.

Внешняя камера очков захватывает живые изображения из внешнего мира, перестраивает и улучшает пиксели, а затем отображает их на внутренних экранах устройства. Затем владелец может дополнительно улучшить изображение в соответствии со своими потребностями различными способами, увеличивая или регулируя настройки освещения и контрастности.

При ношении очков у пациентов с заболеваниями сетчатки, такими как возрастная дегенерация желтого пятна (AMD) и диабетическая ретинопатия, острота зрения может улучшиться на шесть строк по стандартной офтальмологической диаграмме. У них также есть опция громкой связи для доступа к повседневным задачам, таким как чтение, просмотр телевизора, покупка продуктов и использование компьютера.

Несколько ключевых особенностей отличают Eye5 от конкурентов, в первую очередь чрезвычайно легкий форм-фактор устройства — его вес составляет менее 3 унций.

Это означает, что владельцы EYE5 могут безопасно ходить, используя устройство, поскольку оно не блокирует периферийное зрение, что необходимо для навигации.

Легкий форм-фактор частично достигается за счет размещения большей части вычислительной мощности устройства в отдельном сопутствующем смартфоне и потому, что он основан на технологии дополненной реальности (AR), а не на более громоздких и навязчивых гарнитурах, связанных с виртуальной реальностью (VR).

Это стало возможным благодаря партнерству Eyedaptic с производителем очков дополненной реальности Rokid, который предоставил аппаратное обеспечение для EYE5, что позволило Eyedaptic сосредоточиться на вспомогательном программном обеспечении и доступном пользовательском интерфейсе.

В настоящее время компания владеет шестью патентами, связанными с технологией Hybrid-See Through AR для реабилитации слабовидящих.

В более широком смысле, Eyedaptic, твердо установившая свой флаг на стороне забора AR, говорит о более широком расколе в зарождающейся индустрии носимых устройств для слабовидящих.

Рынку меньше десяти лет, но в последние годы он был перегружен массовой коммерциализацией нескольких критически важных компонентов, а именно распространением миниатюрных камер и систем отображения, вызванным революцией смартфонов, а также достижениями в технологии виртуальной реальности.

Некоторые игроки на рынке, такие как IrisVision, лондонская Give Vision, Vision Buddy и Zoomax, продолжают использовать гарнитуры виртуальной реальности, в то время как другие, такие как OXSIGHT, eSight и Eyedaptic, отдают предпочтение более тонким и легким устройствам.

Рынок реабилитации также сложен из-за различного диапазона нарушений зрения, которые могут возникнуть, наряду с различными вкусами и предпочтениями потребителей.

Текущая ортодоксальность утверждает, что иммерсивная виртуальная реальность по-прежнему побеждает для задач, связанных с развлечениями, такими как просмотр телевизора, но более легкий косметически приемлемый внешний вид AR может иметь большие перспективы для получения удовольствия от социальной деятельности и общения с другими.

В большом споре о слабом зрении между AR и VR, который отражается в широком обществе как на потребительском, так и на промышленном рынках, генеральный директор Eyedaptic Джей Кормье ни на мгновение не сомневается, что его компания поддерживает правильную лошадку.

Обращаясь к тому факту, что гарнитуры виртуальной реальности мешают владельцу двигаться и могут использоваться только для сидячих занятий, Корнье говорит:

«Мы твердо убеждены, что иммерсивная виртуальная реальность имеет очень ограниченные варианты использования, поэтому мы полностью поддерживаем формат и форм-фактор смарт-очков.
Мы рассматриваем это как важный элемент для того, чтобы сделать носимые устройства для слабовидящих более популярными. Единственным преимуществом виртуальной реальности было то, что она могла вывести вас на рынок раньше, потому что технология немного опережала AR, но сейчас это меняется».

Дополнительными выдающимися особенностями EYE5 являются интуитивно понятное использование искусственного интеллекта и элементы управления EyeSwitch, которые позволяют пользователю менять входную камеру.

Первый основан на функции автоматического масштабирования Eyedaptic, которая присутствовала в более ранних устройствах и позволяла камере автоматически увеличивать текст, как только он был идентифицирован. EYE5 распространил эту функцию на человеческие лица, чтобы сделать социальное взаимодействие более плавным и инклюзивным.

EyeSwitch позволяет владельцу переключаться между камерой, установленной на очках, и камерой более высокого качества, установленной на блоке управления смартфона, что обеспечивает пользователям еще большую детализацию и повышенную четкость.

Скриншот 16.05.23_20.37.04.jpg

 Переход в мейнстрим

Какой бы новой ни была эта функция, она затрагивает более широкую проблему, которая продолжает преследовать рынок носимых устройств для слабовидящих и разочаровывать пользователей.

Дело в том, что, несмотря на четкий и важный вариант использования для слабовидящих, в 2022 году лучшие мини-камеры по-прежнему будут использоваться в смартфонах для обмена фотографиями, а не в очках, чтобы помочь слабовидящим лучше видеть.

Тем не менее, Кормье считает, что это не более чем временное отставание и что это только вопрос времени, когда высококачественные камеры станут повсеместными и гораздо более доступными.

«Мы всегда хотим использовать новейшее и лучшее оборудование, но для нас все дело в программном обеспечении. В какой-то момент аппаратное обеспечение будет консолидировано на рынке, и именно программное обеспечение станет ключевым фактором, обеспечивающим наилучшее взаимодействие с пользователем»,
— говорит Кормье.

Если учесть миллиарды долларов , которые Apple и Meta в настоящее время вкладывают в электронные очки, а отраслевые эксперты продолжают настаивать на том, что рынок остается изменчивым и непредсказуемым, трудно не согласиться с подходом Кормье.

В настоящее время он продолжает падать на нишевые вспомогательные технологии, такие как Eyedaptic, чтобы постоянно напоминать потребителям и крупным технологиям, что, будь то дополненное или виртуальное — сегодня давняя научно-фантастическая мечта о носимых камерах для зрения для слепых. очень даже реальность.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва