Дорога в небо: первый в Азии парашютист-одиночка с ОВЗ

00:00:00
6 минут
Дорога в небо: первый в Азии парашютист-одиночка с ОВЗ
Фото: thebetterindia com

Жизнь 24-летнего Девендера Пала Сингха приняла неблагоприятный оборот, когда он потерял правую ногу, служа стране.

Отправленный в регион Ахноор в Джамму и Кашмире в 1999 году во время войны в Каргиле, Сингх был тяжело ранен, когда вступил в перестрелку с врагом, и миномет разорвался всего в 1,5 метрах от него.
Он был спасен своей командой  и доставлен к врачу, но его травмы были достаточно серьезными, чтобы заставить врачей думать, что он мертв.

Майор Сингх получил тяжелые травмы и сильное кровотечение, частичную потерю слуха, серьезное повреждение нервной системы, сломанный локоть, несколько сломанных ребер и 73 осколка, застрявших в его теле.

49-летний ветеран войны в отставке рассказывает, что, хотя врачи привели его в чувство, его правую ногу пришлось ампутировать, поскольку она была поражена гангреной. Кроме того, из-за серьезных травм ему пришлось перенести две операции на желудке, а также операцию на мочевом пузыре.

“Я научился смотреть на вещи с позитивным отношением. Почему ты хочешь ждать, пока у тебя появятся возможности, когда ты можешь проложить свой собственный путь?”,
- рассказывает он The Better India, добавляя, что его жизненный девиз: “Mann jeete, jag jeete (победить себя, чтобы завоевать мир) ”.

Верный своему слову, майор Сингх имеет множество достижений. Сегодня он первый в Азии инвалид с ампутированной конечностью и человек с ограниченными возможностями, совершивший прыжок с парашютом в одиночку. Он также является первым в Индии марафонцем с ампутированной конечностью и мотивационным оратором.

Почему прыжки с парашютом?

С желанием показать миру, что потеря конечности его никогда не остановит, майор в отставке начал бегать марафоны. Хорошо известный как "Бегущий по лезвию Индии", он бегал по разным ландшафтам, один из которых находился на большой высоте в Лехе.

Скриншот 30.01.23_21.13.01.jpg

"После пробежек по высокогорным дорогам, дорогам  у меня появилось желание сделать что-то еще. Я доказал себе, что бегать без конечностей выполнимо, но теперь у меня появилось желание сделать больше”, - говорит он.


“Прыжки с парашютом были на моем радаре довольно долгое время. Постучавшись в несколько дверей, я отправился в школу прыжков с парашютом в Дубае, когда посещал страну в качестве докладчика.
Но тренировать человека с отсутствующей ногой было для них в новинку. Они сочли это довольно трудным и опасным”, - добавляет он.

Началось изучение идей о том, как он может воплотить эту мечту в жизнь, и в 2018 году она обрела обнадеживающий поворот.

“Я очень тесно сотрудничал с тогдашним начальником штаба армии генералом Раватом, и я чувствовал, что он хотел продемонстрировать стране, на что способен солдат с ампутированной конечностью.
Я решил, что если получу необходимые разрешения, то посвящу все свое время достижению цели”, - рассказывает Сингх.

Он прошел подготовку в армейском приключенческом крыле в месячном лагере, организованном в Насике.

“Тренировки были напряженными, но они напомнили мне о моих армейских днях. Будучи пенсионером, я заново переживал дни, полные утренней физкультуры, дневных занятий, вечерней физкультуры, бега и множества физических нагрузок ”, - вспоминает он.

Дорога в небо

Некоторое время лелея мечту о прыжках с парашютом, майор Сингх решил пройти обучение в 2018 году, но путь был полон препятствий.

“Для прыжков с парашютом требуется определенное количество навыков и знаний. Когда вы совершаете свободное падение с такой большой высоты, вам нужно принимать определенные положения, чтобы поддерживать равновесие. Если вы этого не сделаете, вы начнете вращаться, что может быть очень опасно. Если вы попадете в штопор, парашют на вашей спине может запутаться. Хотя есть второй парашют, который открывается сам по себе, это может быть очень опасно, если вы находитесь в неправильном положении для приземления”, - объясняет он.

И продолжает: “Перед прыжком с парашютом дается целый курс тренировок. Они помогают вам понять, что происходит с телом, когда оно падает с такой высоты, способы приведения веса вашего тела в нейтральное положение, технические особенности парашюта и т. Д.”

Будучи одним из первых людей с отсутствующей конечностью, прошедших подготовку по прыжкам с парашютом, он получил специальное разрешение от начальника штаба армии в 2018 году.

“Это разрешение было дано мне генералом Раватом, с которым я тесно сотрудничал, поскольку это было воспринято как кульминационное мероприятие 2018 года, посвященное "солдатам, получившим инвалидность при исполнении служебных обязанностей’. Он хотел показать стране дух солдата, даже если он инвалид”.

“Несмотря на наличие всех разрешений и мотивации, факт остается фактом: у меня нет конечности. Чтобы сохранять нейтральное положение в воздухе, вам нужны все четыре конечности. Если бы у меня не было обеих ног, все было бы проще, но три конечности создавали дисбаланс. В то время казалось, что вообще невозможно найти нейтральное положение с тремя конечностями”, - вспоминает майор Сингх.

После тренировки в Насике, 29 марта 2019 года, он успешно совершил свой первый одиночный прыжок с высоты 12 500 футов.

Будучи пионером в этой области, он столкнулся с еще одной трудностью - найти команды, способные обучить людей с ампутированными конечностями. Желая узнать больше способов поддержания равновесия с помощью конечностей, он отправился в Канаду после своего первого одиночного погружения.

56958771_2153550414699446_5130426855563722752_n-1675090572.jpg

Он говорит:
 “Я решил поехать в Канаду, так как там много школ прыжков с парашютом. Но, к моему удивлению, даже там я не смог найти ни одной школы, в которой обучался бы человек с отсутствующей конечностью.
Мне пришлось снова пройти всю подготовку. Инструкторы школы прыжков с парашютом Skydive Toronto изменили свой режим в соответствии с моими потребностями.
Мы пробовали различные положения с поднятой или наклоненной и прямой ногой, но мы не могли решить этот вопрос. Я вернулся в Индию”.

“Ты становишься инвалидом, когда теряешь надежду”,
- говорит майор Сингх.

Говоря о своей мотивации продолжать идти вперед, что бы ни предлагала жизнь, он говорит: “Восприятие - это все в жизни. Я чувствую, что если есть что-то, чего никогда раньше не делали, тогда у вас есть возможность все изменить. Почему бы не воспользоваться возможностью и не стать лидером? Когда рядом с тобой нет ответов, стань сам ответом ”, - говорит он.

Добавив, что надежда - ключ к счастью и успеху, майор Сингх говорит: “Я верю, что боль - это путь к успеху. Если вы живете в своей зоне комфорта, ваш рост будет застойным. Боль и дискомфорт способствуют росту. Я живу под девизом и хочу поделиться им с молодежью: если на пути будут трудности, тогда я могу поспорить, что на подходе что-то лучшее и прекрасное ”.

“Все, что вам нужно сделать, - продолжает он, - это найти свою внутреннюю силу и быть настойчивым, чтобы преодолеть эти трудности”.

Автор Дивье Сету

Интересное по теме

1 июня 2022

В Индии прошел мастер-класс по робототехнике для детей-инвалидов

Недавно в Индии был проведен семинар по робототехнике, основанный на программе и учебном плане НАСА
слухопротезирование Москва