Будь то холст или татами, «девушка с крыльями» добивается успеха

00:00:00
4 минуты
Будь то холст или татами, «девушка с крыльями» добивается успеха
Фото: paralymp ru

Сербская паралимпийская спортсменка и художник Деяна Бако подарила портрет звезды тенниса Новака Джоковича после того, как он поздравил ее с победой на чемпионате мира по паратхэквондо.

Когда самый известный спортсмен Сербии отправил поздравление с победой новой чемпионке мира по паратхэквондо, у нее был только один способ сказать "спасибо".

«Я подарила ему портрет, который нарисовала пару лет назад», — сказала Дежана Бако, талантливая художница, рисующая губами и ногами, которая при этом также является элитной спортсменкой в ​​боевых искусствах и паралимпийской стрельбе из лука. 

Речь шла о великом теннисисте Новаке Джоковиче, который выиграл свой 22-й титул Большого шлема в одиночном разряде, победив на Открытом чемпионате Австралии по теннису в январе 2023 года.

Картина, которую Бако подарила Джоковичу два года назад, тоже была с Открытого чемпионата Австралии, на ней была изображена бабочка, касающаяся руки теннисиста.

«Новак поздравил меня с тем, что я стала чемпионом мира по паратхэквондо, и это было очень приятно. Он был одним из моих кумиров, и у меня была возможность встретиться с ним (лично) на одном из его турниров», — сказала Бако, ставшая известной в Сербии как «девушка с крыльями» после появления в национальном телешоу.

Полет в материнство

Спортивные воспоминания не единственные у Бако. В феврале 2023 года она отметила еще одну веху в своей жизни – рождение первого ребенка. В преддверии большого дня она взяла перерыв в соревнованиях и пропустит Паралимпийские игры 2024 года в Париже. Но, временно отсутствуя на поле, Бако активно общается в социальных сетях.

В ее ленте в соцсети по-прежнему будут отмечаться проблемы, связанные с жизнью инвалидов, и другие темы для обсуждения, начиная от того, как наносить подводку для глаз ногой и заканчивая дискриминацией, с которой она столкнулась из-за своей инвалидности.

«У всех нас есть некоторые трудности, как у людей с ограниченными возможностями. Но если у вас есть хорошее представление о себе, если вы знаете, кто вы и чего вы стоите, и действуете в рамках этого, вы можете избавиться от всего негатива и сосредоточиться на позитиве», — сказала Бако во время беременности.

«Рождение ребенка повлияет на мою спортивную карьеру, потому что мне нужно сделать перерыв, прежде чем я снова начну тренироваться».


Помимо спорта, рисование продолжает доставлять Бако наибольшую радость, несмотря на то, что борьба за поступление в художественную академию была причиной ее самого большого гнева.
Бако является членом Ассоциации художников по росписи ртом и ногами (VDMFK) с девяти лет и описывает себя как художницу, которая также преуспевает в спорте.

«Рисование было моей первой любовью, и я занимаюсь этим уже почти 20 лет», — сказала Бако.

«Я начала рисовать с раннего возраста, это как раз то, что я люблю, в чем я видела свой талант и много работала, чтобы делать это лучше».

Но Бако также вспоминает гнев, который она испытала, когда пыталась поступить и окончить академию живописи, где она надеялась следовать своей страсти к искусству.

«Больше всего я разозлилась, когда некоторые люди сказали, что я не могу пойти в художественную академию (в Нови-Саде, Сербия), потому что я не могу сам открывать входные двери», — сказала Бако. «Следующий момент был, когда мне сказали, что я не могу окончить школу, потому что не умею делать мозаику сама. Я доказала им, что могу!
VMDFK — это невероятно. У меня с ними очень хорошие отношения, и благодаря им я познакомилась с художниками из других стран, которые тоже рисуют ногами или ртом. 
Мне еще предстоит много работы в моей карьере художника, чтобы я могла перейти на следующий уровень. У меня была одна выставка с другими художниками в Словении, и я планирую проводить их чаще в этом году».

Паралимпийская мечта

В то время как краска "течет по венам"  Бако с детства, ее переход к спорту произошел гораздо позже, и это было вызвано мыслью о соревнованиях на Паралимпийских играх.
Она занялась паратхэквондо в 2016 году и выиграла женский дивизион K41 до 47 кг. Она начала заниматься паралимпийской стрельбой из лука в 2019 году.

«Я сменила вид спорта, когда поняла, что не могу поехать на Паралимпийские игры по тхэквондо, потому что моя категория не включена», — сказала Бако. «Моя цель — участвовать в Играх».

Теперь девушка с крыльями должна доказать, что у нее есть все необходимое, чтобы летать высоко, какими бы сложными ни были испытания.

Интересное по теме

19 января 2023

5 советов, как начать заниматься паратхэквондо от Лизы Гьессинг

Лиза Гьессинг — пионер паратхэквондо. За свою легендарную карьеру она выиграла четыре чемпионата мира и поднялась на подиум на Паралимпийских играх
слухопротезирование Москва