BSL должен стать официальным языком

2 минуты
BSL должен стать официальным языком
Фото: bda.org uk

В среду, 6 октября, Рози Купер, член парламента, встретилась с представителями общества глухих, чтобы обсудить законопроект о британском жестовом языке, который она внесет в парламент в январе 2022 года.

Цели законопроекта о британском жестовом языке (BSL) будут состоять в том, чтобы объявить BSL официальным языком Соединенного Королевства, предусмотреть Совет BSL, который сможет продвигать и консультировать по вопросам, связанным с языком, а также механизмы для удаления социальных барьеров, с которыми сталкиваются глухие пользователи жестового языка.

Кампания, возглавляемая Британской ассоциацией глухих (BDA),работает  с несколькими другими благотворительными организациями и организациями глухих, целью которых является поддержка сообщества глухих.

 В группу входят Национальное общество глухих детей (NDCS), Королевский национальный институт глухих (RNID), Королевская ассоциация глухих (RAD), Signature, Институт британского жестового языка (iBSL), SignHealth, Национальный реестр работающих специалистов в области коммуникации. с глухими и слепоглухими людьми (NRCPD) и Black Deaf UK.

Группа обсудила с депутатом парламента Рози Купер, как можно наилучшим образом использовать совместные ресурсы, чтобы убедить депутатов в поддержке законопроекта, поделившись с ними проблемами, с которыми сталкиваются  инвалиды по слуху. Закон позволит государственным службам и правительственным ведомствам улучшить доступ в госучреждения и общение глухих с чиновниками.

Депутат Рози Купер и министр по делам инвалидов запланировали круглый стол для обсуждения законопроекта BSL и закона о равенстве. Во встрече примут участие представители ряда правительственных ведомств на министерском уровне и представитель Британской ассоциации глухих.

Группа участников предстоящего мероприятия уже начала создавать проект компании и вспомогательные материалы, для обеспечения максимальных шансов на успех.

Депутат Рози Купер заявила: "Вместе мы очень много работаем, чтобы этот закон действительно изменил жизнь глухих людей, использующих язык жестов. Круглый стол с министрами правительства станет ключевым моментом в их привлечении, поскольку он докажет, что этот законопроект необходим"

Интересное по теме

слухопротезирование Москва