По словам Стиви Уилса, за два месяца с тех пор, как он переехал в жилой комплекс имени Рут Лиллиан Баркли в районе Саут-Энд Бостона, лифт ломался четыре раза.
Ветеран ВВС, которому около 60 лет, имеет ампутированные обе ноги и передвигается в инвалидном кресле с электроприводом. Он говорит, что чувствует себя в опасности, что жизнь на шестом этаже с неработающим лифтом — это как жизнь в «смертельной ловушке». А что, если случится пожар, и он не сможет выбраться?
Поэтому, когда в среду Уилс заметил, что лифт сломан, он решил спуститься по шести лестничным пролётам на своей запасной инвалидной коляске и отправиться на Южный вокзал, где он регулярно бывает.
Он спал на улице, где чувствовал себя в большей безопасности.
«Шёл дождь, было холодно, сыро, стояла непроглядная стужа», — сказал он. «Но всё было в порядке».
Это был неприятный, но, по мнению правозащитников, неудивительный случай. В этом же жилом комплексе за последние несколько лет неоднократно ломались лифты, оставляя инвалидов и пожилых жильцов в затруднительном положении. Этот инцидент вновь вызвал недовольство по поводу неисправных лифтов в муниципальном жилье Бостона.
Многие из этих лифтов были установлены десятилетия назад в зданиях, построенных более полувека назад.
В начале этого месяца Бостонская управляющая компания была оштрафована на сумму более 350 000 долларов за неоднократные поломки лифтов в другом здании того же жилого комплекса.
Хотя управление выплатит лишь часть штрафа, это было расценено как «редкое» признание серьезности проблемы.
Поскольку у Уилса нет телефона, журналист поздно вечером в среду попыталась связаться с Бостонским жилищным управлением, чтобы забронировать для Уилса номер в отеле.
Но, по ее словам, дежурные сотрудники не знали, что делать, и не могли связаться с нужным человеком, чтобы принять решение. Они сказали ей, что она может позвонить в пожарную службу, чтобы они отнесли Уилса наверх.
Так что Уилс спал под дождем на улице возле Южного вокзала. В четверг утром его забрали и привезли обратно в комплекс, где лифт работал с временной деталью.
Защитник прав инвалидов Флинн, посетивший редакцию журнала Wheels в четверг, неоднократно призывал к расследованию проблем с лифтами в жилых комплексах Бостона. В четверг он направил мэру Мишель Ву еще одно письмо . Флинн, который также является ветераном-инвалидом, заявил, что эта проблема является «вопросом гражданских прав», и город должен отнестись к ней серьезно.
Флинн сказал, что Уилс «заслуживает того, чтобы жить с достоинством и уважением».
Когда корреспонденты GBH News посетили жилой комплекс Wheels в пятницу утром, лифт снова не работал, и никаких объявлений или предупреждений для жильцов не было.
Поднявшись по лестнице на шестой этаж, репортер увидел двух рабочих, которые начали его чинить. Лифт по-прежнему не работал, когда репортер ушел около 9:45 утра.
Управление жилищного строительства Бостона заявляет, что Уилсу сообщили о запланированном на пятницу отключении лифтов, но сам Уилс сказал, что не знал об этом.
«Это нужно было сделать еще до моего приезда», — сказал Уилс.
Уилс говорит, что по-прежнему чувствует себя в опасности в здании с лифтом, которому он не может доверять.
«После всего этого я готов отсюда убираться, — сказал он. — буду возвращаться на улицы, здесь не стоит оставаться».
Автор: Меган Смит/wgbh.org
Ветеран ВВС, которому около 60 лет, имеет ампутированные обе ноги и передвигается в инвалидном кресле с электроприводом. Он говорит, что чувствует себя в опасности, что жизнь на шестом этаже с неработающим лифтом — это как жизнь в «смертельной ловушке». А что, если случится пожар, и он не сможет выбраться?
Поэтому, когда в среду Уилс заметил, что лифт сломан, он решил спуститься по шести лестничным пролётам на своей запасной инвалидной коляске и отправиться на Южный вокзал, где он регулярно бывает.
Он спал на улице, где чувствовал себя в большей безопасности.
«Шёл дождь, было холодно, сыро, стояла непроглядная стужа», — сказал он. «Но всё было в порядке».
Это был неприятный, но, по мнению правозащитников, неудивительный случай. В этом же жилом комплексе за последние несколько лет неоднократно ломались лифты, оставляя инвалидов и пожилых жильцов в затруднительном положении. Этот инцидент вновь вызвал недовольство по поводу неисправных лифтов в муниципальном жилье Бостона.
Многие из этих лифтов были установлены десятилетия назад в зданиях, построенных более полувека назад.
В начале этого месяца Бостонская управляющая компания была оштрафована на сумму более 350 000 долларов за неоднократные поломки лифтов в другом здании того же жилого комплекса.
Хотя управление выплатит лишь часть штрафа, это было расценено как «редкое» признание серьезности проблемы.
Поскольку у Уилса нет телефона, журналист поздно вечером в среду попыталась связаться с Бостонским жилищным управлением, чтобы забронировать для Уилса номер в отеле.
Но, по ее словам, дежурные сотрудники не знали, что делать, и не могли связаться с нужным человеком, чтобы принять решение. Они сказали ей, что она может позвонить в пожарную службу, чтобы они отнесли Уилса наверх.
Так что Уилс спал под дождем на улице возле Южного вокзала. В четверг утром его забрали и привезли обратно в комплекс, где лифт работал с временной деталью.
Защитник прав инвалидов Флинн, посетивший редакцию журнала Wheels в четверг, неоднократно призывал к расследованию проблем с лифтами в жилых комплексах Бостона. В четверг он направил мэру Мишель Ву еще одно письмо . Флинн, который также является ветераном-инвалидом, заявил, что эта проблема является «вопросом гражданских прав», и город должен отнестись к ней серьезно.
«То, как правительство сейчас с ним обращается, недопустимо — неуважительно и унизительно»,— сказал он.
Флинн сказал, что Уилс «заслуживает того, чтобы жить с достоинством и уважением».
Когда корреспонденты GBH News посетили жилой комплекс Wheels в пятницу утром, лифт снова не работал, и никаких объявлений или предупреждений для жильцов не было.
Поднявшись по лестнице на шестой этаж, репортер увидел двух рабочих, которые начали его чинить. Лифт по-прежнему не работал, когда репортер ушел около 9:45 утра.
Управление жилищного строительства Бостона заявляет, что Уилсу сообщили о запланированном на пятницу отключении лифтов, но сам Уилс сказал, что не знал об этом.
«Это нужно было сделать еще до моего приезда», — сказал Уилс.
Уилс говорит, что по-прежнему чувствует себя в опасности в здании с лифтом, которому он не может доверять.
«После всего этого я готов отсюда убираться, — сказал он. — буду возвращаться на улицы, здесь не стоит оставаться».
Автор: Меган Смит/wgbh.org
