Более 50 студентов приняли участие в конкурсе Брайля в Нью-Йорке

00:00:00
2 минуты
Более 50 студентов приняли участие в конкурсе Брайля в Нью-Йорке
Фото: original.newsbreak com

Десятки пользователей  шрифта Брайля проходят испытание в ежегодном турнире в США, который проводится уже восьмой год. По словам организаторов, в этом году в NYC Braille Challenge приняли участие около 50 студентов.

Через два года после переезда в США из Узбекистана 15-летняя Орзуева, инвалид по зрению, приняла  участие в турнире.

"Ходить в государственную школу в Нью-Йорке было хорошо, потому что я не могла  посещать ни одну в Узбекистане. Я думаю, что здесь так много возможностей", - отметила она.

Помимо участия в национальных соревнованиях, ее другие цели в младших классах школы Джона Ф. Кеннеди включают окончание и поступление в Барнард-колледж для изучения криминологии.

Джонатан Хоппер, администратор конкурса Брайля в Нью-Йорке и бывший учитель Орзуевой, сказал о ней: "Она действительно хороша в саморазвитии и самообразовании, и она очень мотивирована".

"В мероприятии приняли участие учащиеся разных возрастов и классов. Младшие ученики проходят тесты по правописанию и участвуют в других мероприятиях, в то время как старшие ученики могут прослушать аудиоверсию отрывка и набирать его шрифтом Брайля, чтобы быстрее освоить шрифт. Или расшифровав тактильную графику ", - отметил Хоппер.

Победители городского конкурса проходят в национальный конкурс для детей. Тем не менее, студенты и семьи готовятся к этому дню в течение всего года, независимо от того, как студент справляется, а организаторы мероприятия работают над тем, чтобы каждый год делать его больше и лучше. В этом году оркестр полиции Нью-Йорка выступил на открытии, чтобы пожелать студентам успехов.

Орзуева заявила, что, хотя она, возможно, и хотела бы перейти на следующий уровень, она по-прежнему ценит своих друзей и чувство принадлежности. Студенты соревнуются с лучшими в Соединенных Штатах, Канаде и Великобритании на национальных соревнованиях.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва