Астронавты-инвалиды-стажеры совершили полет в невесомости

00:00:00
7 минут
Астронавты-инвалиды-стажеры совершили полет в невесомости
Фото: dailymail.co uk

Новаторская поездка, организованная AstroAccess, состоялась в четверг на самолете Zero-G в Хьюстоне, штат Техас .
Это произошло всего через несколько недель после того, как Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило, что бывший паралимпийский бегун Джон Макфолл станет частью класса астронавтов ЕКА 2022 года.

Миссия взлетела и приземлилась в аэропорту Эллингтона, рядом с космодромом Хьюстон и космическим центром имени Джонсона НАСА, где проходят тренировки пилотируемых космических полетов в США.

AA2 был первым полноценным чартерным официальным исследовательским полетом, посвященным популяризации инвалидности в космосе.

Поднявшись на высоту 25 000 футов, аппарат начал 18 параболических маневров, что позволило экипажам проверить, что необходимо сделать, чтобы сделать полеты в космос более доступными для людей с ограниченными возможностями.

Скриншот 19.12.22_17.39.47.jpg

Одна группа протестировала тактильную графику, которая будет добавлена ​​к стенам кабины, что позволит как слепым членам экипажа, так и близоруким членам экипажа ориентироваться в чрезвычайных ситуациях и поможет им найти аварийное снаряжение в невесомости, если свет погаснет.

Те, кто работал со слепым и мобильным экипажем, смогли продемонстрировать, что человек с ограниченными возможностями может самостоятельно сесть в стартовое кресло и безопасно пристегнуть пятиточечный ремень безопасности, доказав, что люди с ограниченными возможностями могут безопасно летать на борту суборбитальных космических миссий.

Слабослышащие и слепые бригады работали с Sony и SonicCloud, чтобы помочь улучшить бортовые системы распознавания речи, используя инновационное программное обеспечение SonicCloud для персонализации звука, которое позволяет пользователю адаптировать звук к своим слуховым способностям с наушниками Sony.

Скриншот 19.12.22_18.11.01.jpg

Глухие члены экипажа изучили, как легко использовать американский язык жестов (ASL) в условиях невесомости. Ранее группа изучила ASL во время полета Aurelia Institute Horizon в начале этого года и в рамках эксперимента по подводному плаванию в биосфере 2 Аризонского университета в Тусоне, штат Аризона, в прошлом месяце.

Анна Фелькер, исполнительный директор AstroAccess, сказала:
 «Хотя еще многое предстоит сделать, чтобы сделать космос доступным для всех, успех этого исторического полета по параболе и выбор ЕКА Джона Макфолла показывают сильное движение в правильном направлении».

Полет спонсировали Джордж Уайтсайдс, соучредитель AstroAccess, и Дилан Тейлор, космический предприниматель.

Г-н Тейлор сказал: «AstroAccess доказывает, что однажды космос может стать доступным для всех».

Мэтт Год, генеральный директор Zero-G Corporation, сказал:

 «Начиная со Стивена Хокинга и заканчивая нашими отношениями с AstroAccess, Zero G считает, что единственные ограничения, которые у вас есть, — это те, которые вы накладываете на себя.
Для нас большая честь поделиться этим удивительным опытом и первыми шагами в космос с этой выдающейся группой людей. Пространство должно быть открыто для всех».

Артуро Мачука, директор Хьюстонского космопорта и аэропорта Эллингтона, сказал:
 «Инклюзивность и инновации идут рука об руку. Являясь координационным центром аэрокосмических инноваций, мы гордимся такими партнерами, как AstroAccess, которые стремятся создать равные условия для освоения космоса».

Познакомьтесь с экипажем на борту космического корабля AstroAccess AA2: 

Линдси Яццолино

Г-жа Яццолино — слепой дизайнер, имеющая опыт исследований в области когнитивной нейробиологии и доступа к общественному транспорту.
Она провела несколько лет, исследуя, как слепота влияет на когнитивные способности, такие как чтение шрифтом Брайля, речь, осязание и восприятие звука.

Лукас Радаэлли


Г-н Радаэлли — старший инженер-программист Google в Сан-Франциско. Родом из Бразилии, г-н Радаэлли слеп и возглавляет группу по разработке решений для людей с ограниченными возможностями.
Он хочет повысить доступность STEM для слепых, чтобы они могли продолжить карьеру в области инженерии и математики. 

Денна Ламберт


Г-жа Ламберт является руководителем отдела разнообразия, справедливости, инклюзивности и доступности портфолио НАСА по инновациям и партнерству на ранней стадии (ESIP) в Управлении космических технологий Агентства, расположенном в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне.

Доктор Карлос Арчилья-Кади

Г-н Акилла-Кейди работает детским анестезиологом в Орландо, штат Флорида, и является ветераном ВМС США. 
Он должен был получить реципиента двусторонней трансплантации роговицы, и после проведения экспериментов по физиологии зрения, чтобы обнаружить влияние микрогравитации на здоровье глаз,
и хочет продвинуть исследования физиологических изменений зрения, наблюдаемых во время космических путешествий.

Виктория Гарсия

Г-жа Гарсия, родившаяся глухой, работает в Центре космических полетов Маршалла НАСА инженером по системам ракет-носителей.  Она смотрит в будущее технологий для исследования космоса человеком.  

Шейла Сюй

Студентка Гарварда Сюй стала первой глухой азиатской женщиной-пилотом и прошла стажировку в Лаборатории реактивного движения НАСА. 
Она надеется развивать и инвестировать в доступные космические технологии, выступая за изменение политики, чтобы открыть аэрокосмическую и авиационную промышленность, традиционно закрытые для людей с ограниченными возможностями.

Доктор К. Рене Хортон

Доктор Хортон является слабослышащим сторонником разнообразия и включения в STEM и основателем Unapologetically Being, Inc. 
В настоящее время она работает заместителем НАСА по летной годности в проекте демонстратора полета.

Хосе Луис де Аугусто

Г-н Аугусто — аэрокосмический инженер, коммерческий пилот, летный инструктор и пользователь инвалидной коляски. Хосе работал в Airbus инженером по сертификации и инженером по летным испытаниям. 
В 2019 году он основал Newwings, пилотную школу для людей с ограниченными возможностями. Хосе был среди предварительно отобранных кандидатов для участия в проекте Европейского космического агентства «Парастронавт».

Мичи Бентхаус


Г-жа Бентхаус получила степень бакалавра наук в области мехатроники и получает степень магистра в области аэрокосмической техники со специализацией в области космоса и астрофизики в Техническом университете Мюнхена.  В настоящее время проходит стажировку в Немецком аэрокосмическом центре (DLR). Мичи увлекается спортом, любит играть в теннис на колясках и картинг.

Дуэйн Фернандес

Г-н Фернандес — живущий сейчас в Австралии инвалид с двумя ампутированными конечностями, родившийся в Индии. 
Он работает менеджером по доступной доставке в Новом Южном Уэльсе (NSW) в правительстве штата и над привлечением и расширением понимания людьми инклюзивности, когда речь идет об инфраструктуре, предоставлении услуг и занятости.

Джон Кемп

Г-н Кемп является соучредителем Американской ассоциации людей с ограниченными возможностями, является президентом и главным исполнительным директором Lakeshore Foundation и возглавляет Консультативный совет Delta Air Lines по вопросам инвалидов.  Он был награжден премией Генри Б. Беттса, которая считается высшей наградой Америки за лидерство и работу с инвалидами, а также премией Доула за лидерство.

Кейли Луни

Мисс Луни — нейроотличница и аналитик космических миссий в L3Harris Technologies. Она является основателем и генеральным директором Reinvented Inc., некоммерческой организации,
деятельность которой направлена ​​на расширение возможностей молодых девушек в области STEM.

Доктор Шери Уэллс-Дженсен

Г-жа Уэллс-Дженсен исследует, как социальные аспекты астробиологии, исследования инвалидности и то, как форма тела и сенсорная информация могут повлиять на языковую структуру любого внеземного разума,
который мы когда-нибудь обнаружим. 

Эрик Ингрэм


Г-н Ингрэм является основателем и генеральным директором американской компании Scout, разрабатывающей орбитальные продукты для открытия новой эры космических путешествий.
Он также является членом правления Space Frontier Foundation и летал в составе группы Mobility Crew на AA1.

Эрик Шир

Г-н Шир изучает химическую инженерию в Университете Флориды, где он изучает химическую инженерию с целью работы в космической отрасли в области жизнеобеспечения и использования ресурсов на месте. 
В настоящее время он работает научным сотрудником в Университете Северной Флориды над новыми методами производства водорода. 

Мэри Купер

Г-жа Купер учится на степень магистра наук в области авиационной и астронавтической инженерии в Стэнфордском университете, который она недавно получила со степенью бакалавра в области аэрокосмической техники и компьютерных наук. 

Она чемпионка по легкой атлетике и ампутирована ниже колена. Она также является стипендиатом Брук Оуэнс 2020 года, стипендиатом Lime Connect 2020 года и стипендиатом Мэтью Исаковтиза 2021 года. 
Работала в SpaceX в группе подготовки астронавтов, чтобы помочь подготовить Polaris Dawn, NASA Crew-5 и Crew-6 к космическому полету. 

Интересное по теме

24 ноября 2022

Первый астронавт–инвалид будет готовиться к полету в космос

Британский паралимпиец Джон Макфолл был выбран Европейским космическим агентством для участия в его учебной программе
слухопротезирование Москва