Акция «Наши дети» прошла в Гродно

2 минуты
Акция «Наши дети»  прошла в Гродно
Фото: apk.1prof by

Чуть меньше недели остается до Нового года. По традиции самые заветные желания всех детей накануне праздника исполняются в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети». 

Почти ежедневно в области проходят выступления и мероприятия для юных жителей Принеманья. Органы власти, общественные организации, коллективы и активисты приглашают в гости и сами идут по разным адресам, чтобы поддержать тех, кто загадывает Деду Морозу просьбы далеко не материальные.

Вот оно – событие, которое с нетерпением ждали дети целый год. Хорошо учились, слушались взрослых и выполняли обещания – все, чтобы встретиться с Дедом Морозом и Снегурочкой и загадать желания. А чтобы на Новый год исполнились мечты всех мальчиков и девочек, главному зимнему волшебнику помогает целая армия помощников.

 Органы власти, депутаты, общественные организации, коллективы и все неравнодушные прикладывают усилия, чтобы в чудо поверили все дети. Безусловно, под особым вниманием в эти дни дети с непростой судьбой. 

Так, в этот раз, в рамках благотворительного новогоднего марафона сказка заглянула к воспитанникам ГУО «Гродненского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации».

«Наши дети – особенные. И для них и праздник этот особенный. Мы рады видеть всех, кто приходит к нам в гости, потому что мы всегда рады показать, какие мы особенные и как мы научились себя показать. Нам очень нужны помощь, поддержка. Дети очень всегда рады видеть гостей и рады их встречать, и поэтому, конечно, они с большим волнением и с большой радостью готовились к сегодняшнему празднику», – рассказывает Татьяна Валюкевич, директор центра.

Сегодня в учреждении по-праздничному весело, мальчики и девочки танцуют и водят хороводы. То, что для других легко, эти дети могут сделать только при поддержке родителей и педагогов. В центре обучаются 85 детей. К ним в гости пришел председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

Скриншот 25.12.21_10.11.24.jpg

 Поздравив коллектив и воспитанников с праздником, руководитель области передал центру сертификат на приобретение необходимого оборудования и подчеркнул, что забота о детях – это не разовая акция, а ежедневная работа.

«100 % детей нуждаются в такого рода корректирующей помощи. Они ее получают. Организован подвоз детей-инвалидов, которые в этом нуждаются. Есть определенная, выходящая за рамки акции, проблема – это с другим корпусом, располагающемся на улице Янки Купалы. 

Там еще не в полной мере решены вопросы безбаръерной среды, поэтому на 2022 год запланирована разработка проектно-сметной документации по устройству пандусов и лифтов, для того, чтобы в дополнение к замечательному педагогическому коллективу, который вкладывает душу в развитие детей, создать еще и достойные технические условия, и материально-техническую базу привести в соответствие с самыми современными требованиями», – рассказал Владимир Караник.

Большой новогодний благотворительный марафон продолжается. Утренники, поздравления, представления и подарки в эти дни принимают дети всех районов Принеманья. И с боем курантов сказка не закончится.

 Акция «Наши дети» продлится до 14 января.

Интересное по теме

13 ноября 2021

Выставка незрячих художников в Минске

9 ноября в Национальном художественном музее Республики Беларусь прошло открытие выставки художников-инвалидов по зрению  «TECHNOцвет».
слухопротезирование Москва