Активисты движения инвалидов продолжают протесты в метро в Сеуле

00:00:00
3 минуты
Активисты движения инвалидов продолжают протесты в метро в Сеуле
Фото: koreatimes.co kr

Протесты активистов движения за права инвалидов, которые требуют увеличения государственного бюджета для защиты прав людей с ограниченными возможностями, становятся все более напряженными.

С прошлого года активисты нарушают работу метро по всей системе метро Сеула в течение длительных периодов времени. Во вторник они объявили, что будут продолжать свои акции протеста "каждый день, кроме выходных и праздничных дней", пока их требования не будут выполнены.

В среду утром активисты движения солидарности за права инвалидов против дискриминации инвалидов (SADD), членами которого являются люди с ограниченными возможностями и их сторонники, опубликовали в Facebook сообщение о том, что Сеульский метрополитен, оператор городского метро, согласился встретиться с представителями группы позже в тот же день. Цель встречи - обсудить, введет ли городская компания дополнительные лифты на других станциях метро по всему городу, чтобы улучшить доступность, и прекратят ли протестующие свои продолжающиеся демонстрации, которые продолжаются уже несколько месяцев, вызывая серьезное разочарование как у пассажиров метро, так и у протестующих.

Ранее члены группы возобновили свои ежедневные акции протеста, поскольку участники, в том числе около 20 человек в инвалидных колясках, собрались на южной платформе станции Hyehwa на 4-й линии Сеульского метро. В публичном заявлении они заявили, что это был 255-й день их протеста. По сообщениям, сотрудник станции сказал, что протестующие заблокировали несколько дверей на платформе, что сделало невозможным посадку пассажиров в поезд или выход из него.

Затем протестующие вошли в вагон метро и вышли на станции Самгакджи, ближайшей к президентскому офису в районе Йонсан, где часто собираются протестующие.

В среду группа также сообщила на своей официальной странице в Facebook, что в будущем они будут протестовать только на станциях 4-й линии и будут заранее уведомлять общественность о том, на каких станциях они будут протестовать каждое утро в 8 утра, чтобы свести к минимуму столкновения с пассажирами.

dd9db329b81e4d88ac62fe7cf6f64e9a (1).jpg


В прошлом году Сеульский метрополитен подал в суд на SADD за нарушение работы компании subway и потребовал возмещения убытков. Центральный районный суд Сеула 21 декабря применил принудительное посредничество, обязав компанию построить новые лифты на 19 станциях метро, находящихся под ее контролем, к 2024 году. Суд также запретил протестующим митинговать в поездах метро более пяти минут. Они будут оштрафованы на 5 миллионов вон (3900 долларов) за нарушения, заявило посредничество.


Посредничество должно было вступить в силу, если обе стороны не будут возражать в течение двух недель. Протестующие согласились на посредничество, но Сеульский метрополитен возразил во вторник. Они утверждали, что пяти минут достаточно, чтобы вызвать серьезное недовольство пассажиров, особенно в напряженный утренний час пик, и они не могут этого допустить.

Мэр Сеула О Се Хун ранее говорил то же самое. Он публично осудил протестующих, заявив, что протесты в прошлом году нанесли городу финансовые потери на сумму почти 600 миллионов вон. "Я не позволю ни одной минуты находиться под контролем протестующих", - сказал О. "В отношении протестующих в метро будет нулевая терпимость. Мы будем добиваться предъявления им всех обвинений как в гражданском, так и в уголовном праве ".

optimize (1).jpeg
В декабре прошлого года Национальная ассамблея приняла план национального бюджета на 2023 год, в котором Министерство экономики и финансов выделило дополнительные 10.6 миллиардов вон в бюджет прошлого года специально для обслуживания групп инвалидов страны и соблюдения их прав. Однако эта цифра составила менее 1 процента от более чем 1,3 триллиона вон, которые группа требовала от центрального правительства для дальнейшего расширения бюджета.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва