Аким Карагандинской области встретился с родителями детей с ОВЗ

00:00:00
1 минута
Аким Карагандинской области встретился  с родителями детей с ОВЗ
Фото: inform kz

Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев встретился  с родителями детей с ОВЗ,  руководителями управлений, акимами городов и районов. Тема встречи – реализация потребностей детей с ОВЗ в разных областях: в образовании, медицине, спорте и т.д.

В последние годы в области стало больше специализированных учреждений, что дало возможность уменьшить очереди. 
В декабре Министерство просвещения приняло правила, благодаря которым дети с особенностями развития получат возможность получать помощь в частных учреждениях бесплатно. 

Также будут  укрепляться материально-технические базы спецшкол, адаптироваться спортобъекты.  Планируется открытие двух реабилитационных центров для детей в возрасте до 3 лет и от  3 до 18 лет. 
Для решения кадровых вопросов будет проводиться переобучение и переквалификация. 

Для родителей аким области предложил запустить сайт со всей необходимой информацией. 
Кроме того, во время встречи обсудили необходимость увеличения количества кружков и секция для детей с ОВЗ. Остро стоит вопрос обслуживания на дому пациентов с ПОДА. Самое большое количество вопросов касались здравоохранения. 

Скриншот 06.02.23_10.58.40.jpg

Родители подчеркнули необходимость и важность таких встреч. Их результатами, в частности, стали : Центр для детей-аутистов, секции плавания, чат при поликлинике №2 и т.д.

Интересное по теме

12 декабря 2022

В Караганде инвалид угрожал самосожжением возле Департамента полиции

Мужчина сначала повесил около Управления полиции плакат, где требовал вернуть деньги всем инвалидам, а после этого начал угрожать подходящим к нему людям оружием.
слухопротезирование Москва