Схипхол испытывает автономные инвалидные коляски из-за нехватки персонала

00:00:00
2 минуты
Схипхол испытывает автономные инвалидные коляски из-за нехватки персонала
Фото: aviationweek com

Аэропорт Амстердама Схипхол (AMS) начал недельное испытание автономных инвалидных колясок, которые могут дополнить или, в конечном итоге, заменить штатные службы доставки пассажиров в загруженном аэропорту.

Схипхол и Axxicom Airport Caddy, которые предоставляют услуги по перевозке инвалидных колясок в аэропорту, испытывают калифорнийскую службу автономных транспортных средств WHILL, чтобы определить, будут ли автономные инвалидные коляски использоваться в AMS постоянно.

Автономные инвалидные коляски WHILL уже установлены в японских аэропортах, включая Токийский аэропорт Нарита (NRT) и аэропорт Кансай (KIX).

УИЛЛ говорит, что автономные инвалидные коляски управляются с помощью сенсорной панели.
“Это позволяет всем клиентам с комфортом и легкостью перемещаться по большому аэропорту, включая пожилых людей, тех, кто обычно нуждается в помощи инвалидных колясок, и всех, кто обеспокоен необходимостью преодолевать большие расстояния из-за своей физической силы”,
 - поясняют в компании, отмечая, что ее продукт может помочь крупным аэропортам, испытывающим нехватку персонала.
“Восстановление туристического сектора после пандемии оказывает дополнительное давление на существующие службы push, поскольку люди возвращаются к более частым поездкам".

Схипхол заявляет, что в рамках короткой пилотной программы ряд пассажиров будут доставлены к выходу на посадку на автономных транспортных средствах, добавляя: “Инновационные транспортные средства поддерживают нынешних помощников пассажиров, что повышает эффективность их работы... С помощью автономных транспортных средств мы изучаем, как путешественники с ограниченной подвижностью могут самостоятельно и безопасно добираться до аэропорта”.

Патрисия Виталис, директор Schiphol по эксплуатации аэропортов и авиационным партнерствам, говорит, что автономные инвалидные коляски могут стать “будущим доказательством” предоставления услуг по перевозке инвалидных колясок, гарантируя, что нехватка персонала, от которой страдали AMS и другие аэропорты в прошлом году, не уменьшит возможности оказания помощи пассажирам, нуждающимся в инвалидных колясках.

По данным Axxicom Airport Caddy, автономные инвалидные коляски WHILL оснащены задней багажной полкой для сумок. Пассажир, пользующийся инвалидной коляской, входит в желаемый пункт назначения в аэропорту — обычно к выходу на посадку — с помощью сенсорного экрана, а затем отправляется туда автономно.

В транспортном средстве также установлены датчики, которые учитывают других пассажиров, препятствия и окружающую среду”, - говорит доктор медицинских наук Axxicom Airport Caddy Винсент Кас.

 “Для обеспечения безопасности на транспортном средстве есть аварийная кнопка и ремень безопасности. После прибытия в пункт назначения пассажир выходит ... и транспортное средство само возвращается в исходную точку, где новые путешественники могут использовать его снова”.

Схипхол заявляет, что автономные инвалидные коляски могут также помочь пассажирам, которые не говорят по-голландски или по-английски, для которых навигация по аэропорту может быть сложной.

Интересное по теме

7 февраля 2023

Аэропорт Станстед сотрудничает с SignLive для поддержки глухих пассажиров

Лондонский аэропорт Станстед запустил новую услугу, которая позволит слабослышащим или глухим пассажирам общаться в аэропорту
слухопротезирование Москва