90% в Японии считают, что дискриминация в отношении инвалидов существует

00:00:00
1 минута
90% в Японии считают, что дискриминация в отношении инвалидов существует
Фото: japantimes.co jp

Согласно недавнему правительственному опросу, почти 90% людей в Японии считают, что дискриминация и предубеждения в отношении людей с ограниченными возможностями продолжают сохраняться.

Согласно результатам, опубликованным Кабинетом министров в конце февраля, опрос, проведенный в прошлом году, показал, что 88,5% респондентов ответили, что дискриминация в отношении таких людей либо “существует”, либо “существует в определенной степени”, несмотря на проведение Паралимпийских игр в Токио в 2021 году.

Эта цифра была выше, чем 83,9% людей, которые ответили аналогичным образом в предыдущем опросе, проведенном с использованием различных методов в 2017 году и проведенном через год после вступления в силу закона о запрете дискриминации в отношении людей с ограниченными возможностями.

Среди респондентов, которые заявили о наличии предрассудков и дискриминации в исследовании, проведенном в ноябре и декабре 2022 года, 58,9% заявили, что считают, что за последние пять лет произошло улучшение, в то время как 40,4% ответили, что нет.

Закон, призванный предотвратить дискриминацию в отношении инвалидов, был принят в 2013 году и позволил Японии ратифицировать Конвенцию ООН о правах инвалидов в следующем году, призванную защитить их права человека и обеспечить их основные свободы.

Закон был пересмотрен в 2021 году и обязывает частные компании принимать людей с ограниченными возможностями, внедряя такие меры, как установка наклонных точек доступа для инвалидных колясок и общение с людьми с нарушениями слуха посредством письма.

Но только 24% ответили, что знают о законе, в то время как 74,6% сказали, что не знают об этом.

“Мы хотим продолжать повышать осведомленность о законе о ликвидации дискриминации”, - сказал представитель Кабинета министров.

Опрос проводился по почте, анкеты были разосланы 3000 людям в возрасте 18 лет и старше, в результате чего 1765 человек дали достоверные ответы. Предыдущий опрос в 2017 году проводился методом интервью.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва