13-летняя Ева Калпидис поднимется на гору Костюшко в инвалидном кресле

00:00:00
2 минуты
13-летняя Ева Калпидис поднимется на гору Костюшко в инвалидном кресле
Фото: news.com au

13-летняя девочка, которой сказали, что она никогда не будет ходить и говорить после инсульта, теперь поднимется на самую высокую гору Австралии

Ева Калпидис, живущая с церебральным параличом на северных пляжах Сиднея, перенесла серьезный инсульт всего в 10-дневном возрасте, после чего ведущие врачи страны сказали ее родителям, что их дочь никогда не будет ходить и говорить.

“Это было так неожиданно и, конечно, невероятно тревожно”, - сказала мама Стейси news com.

“Я все еще думаю об этом сейчас и не могу до конца понять. Это то, чего родители никогда не ожидают”.

54701ccab2f51f8c8c396d567f9c4eb3.jpeg
Ева перенесла разрушительный инсульт, когда ей было всего 10 дней, и ее родителям сказали, что она никогда не будет ходить и говорить.


Диагноз и ущерб, нанесенный крошечному телу Евы, были разрушительными, но когда она увидела в 18 месяцев, как ее младший брат делает свои первые шаги, она решила сделать то же самое.

“Ее брат встал и начал ходить, а Ева смотрела, как он ковыляет и ворует ее игрушки, и с этого момента я увидела решимость на ее маленьком лице”, - сказала Стейси.

“Она всегда была сосредоточена. У нее есть мужество и выдержка — это проявилось с самого раннего возраста”.

В  этом месяце Ева пересечет гору Костюшко в инвалидном кресле в качестве посла Альянса по борьбе с церебральным параличом. Она совершит восхождение вместе со своей мамой и тетями под именем Team Sunshine.

Команда отправится в поход всего через несколько дней после первого дня Евы в средней школе и через несколько месяцев после операции по коррекции бедра Евы в прошлом году.

“Она была в инвалидном кресле с момента последней операции, но это не помешало ей захотеть подняться”, - сказала Стейси.

“Во всяком случае, нам нужно было только замедлить ее и напомнить, что восстановление требует времени”.

Team Sunshine уже собрала более 80 000 долларов, которые пойдут на современный тренажерный зал, чтобы помочь с терапией для людей, страдающих церебральным параличом, и пожертвования все еще открыты.Сама Ева прошла “все мыслимые виды терапии”, чтобы помочь себе в достижении своей цели, включая гидротерапию, физиотерапию два раза в неделю, логопеда и программу подготовки к школе, которая, по словам ее мамы, помогла ей “жить повседневной жизнью”.

Тем не менее, Стейси сказала, что никогда не сомневалась в своей дочери, описывая ее как “быка у ворот”.


“Я всегда знала, что она будет ходить”, - сказала она.  “Она никогда не собиралась принимать отказ в качестве ответа”.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва