Власти Казани будут строить квартиры для инвалидов по особому проекту

1 минута
Власти Казани будут строить квартиры для инвалидов по особому проекту
Фото: kzn ru

В Казани власти предложили разработать проекты адаптированных жилых помещений для инвалидов.

Мэр города объяснил эту потребность тем, что по закону муниципалитет обязан предоставлять людям с ОВЗ социальное жилье с учетом их индивидуальных потребностей, но такового в жилом фонде города просто нет.

- Сегодня мы активно работаем над реализацией программы «Доступная среда», - подчеркнул Ильсур Метшин, - Общественные пространства и различные учреждения уже во многом соответствуют этим требованиям. Но жилые помещения практически никак не адаптированы к нуждам людей с ОВЗ. Поэтому я считаю, что необходимо разработать проект строительства квартир для инвалидов, а иначе эту проблему не решить.

Главу Казани поддержал и начальник Управления жилищной политики города Ренат Шамсутдинов. Он рассказал, что 22 жителя Казани уже доказали, что предоставленное им жилье не соответствует требованиям доступной среды. Но жилой фонд Казани не располагает другими возможностями.

На рабочем совещании по этой проблеме, было решено, что совместно с крупными застройщиками, Министерством строительства и ЖКХ Республики Татарстан, а также при участии проектного института «Татинвестгражданпроект» власти рассмотрят возможность на первых этажах новостроек проектировать квартиры с учетом потребностей людей с инвалидностью.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва