Владыка Иосиф совершил Литургию вместе с жителями дома инвалидов-колясочников

00:00:00
2 минуты
Владыка Иосиф совершил Литургию вместе с жителями дома инвалидов-колясочников
Фото: tvcom-tv ru

Божественная литургия с участием главы Бурятской митрополии владыки Иосифасостоялась в храме при специализированном доме инвалидов-колясочников.
Для местных жителей этот день стал значимым историческим событием.

Во время посещения специализированногожилого дома инвалидов-колясочников им. Эржены БудаевойМитрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосифсовершил Божественную литургию.
Таинство прошло в домовом храме во имя святителя и чудотворца Софрония епископа Иркутского.

Многоквартирный дом им. Эржены Будаевой является уникальным проектом, не имеющим аналогов в России. Здесь расположена социальная гостиница для инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, работает социальное такси, есть спортзал ипрокат технических средств реабилитации. 

Небольшой православный храм при доме начали строить в 2009 году, а в 2011 году он открылся. Инициатором, сподвижником и хранителем является его староста Соломон Михайлович Аюшев.

Оксана Пазбикова, жительница дома, рассказала, как все благодарны Соломону Михайловичу за инициативу строительства храма, за то, как все здесь обустроили, благодаря его стараниям, и за возможность помолиться Господу на месте, никуда не выезжая, что для людей с инвалидностью особенно важно.
«Господь – наш Спаситель и Утешитель, помогает всем, особенно страждущим и болящим. Всем нам нужно быть ближе к нему».

Владыка Иосиф специально приехал в дом инвалидов, в храме которого впервые прошла Божественная Литургия архиерейским служением. В этот день кроме жителей дома здесь собрались и те, кто живет неподалеку. Почти все прошли таинства исповеди и причастия святых Христовых Таин.

Председатель Совета специализированного жилого дома инвалидов-колясочников им. Эржены Будаевой Сергей Колодюк рассказал, что архиерейских служб, которые так нужны в храме,здесь еще не проводили.
 «Для нас это большая честь. Благодарим владыку за то, что посетил нас и помолился вместе с нами, так мы становимся ближе друг к другу».

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф пожелал всем защиты Господа и подарил каждому подарок – святое Евангелие, Псалтырь и календарь с тропарями и кондаками на 2023 год.

 «Я с радостью совершил сегодня Божественную Литургию здесь, в этом храме. Да хранит вас Господь, Царица Небесная, святитель Софроний, святые бессребреники и исцелители своею благодатью!».

Жители дома были очень вдохновлены и одухотворены общей молитвой с владыкой и духовенством. Они надеются, что в этом святом месте еще состоятся новые встречи с Митрополитом.

Интересное по теме

14 февраля 2022

Бурятские спасатели помогли женщине-инвалиду

Родственница жительницы Гусиноозерска с ОВЗ обратилась в службу спасения с просьбой о помощи
слухопротезирование Москва