Вконтакте поддержал месяц информирования об аутизме

00:00:00
3 минуты
Вконтакте поддержал месяц информирования об аутизме
Фото: akket com

Продукты и сервисы VK присоединяются к месяцу информирования об аутизме

Российские звезды обсудили проблемы людей с аутизмом в клипах ВКонтакте, Маруся научилась отвечать на сложные вопросы о диагнозе, а Одноклассники подготовили эфир о мифах, окружающих аутизм

Апрель —месяц распространения информации об аутизме.
Ежегодно VK в рамках своей социальной стратегии рассказывает о проблеме и о людях, которые с ней сталкиваются, о благотворительных фондах и способах помогать. 

В этом году VK подготовила большую инфокампанию «С людьми с аутизмом #можнодружить». 

«Основная задача нашей кампании в этом году — научиться говорить о проблеме как с самими людьми с аутизмом, так и с обществом в целом. Для нас важно наладить открытый диалог между разными людьми и предотвратить проблему буллинга в сети и за ее пределами», — рассказала директор социальных проектов VK и руководитель проекта Добро Mail.ru Александра Бабкина. 

Клипы ВКонтакте, Добро Mail.ru и Фонд «Обнажённые сердца» выпустили серию коротких роликов, в которых сами люди с аутизмом отвечают на частые вопросы о своей жизни.
В проекте приняли участие российские звезды. Музыкант Алексей Кортнев, актриса Юлия Снигирь и телеведущая Дарья Златопольская пообщались с мамой особенного ребенка, мамой подростка, подростком и взрослой женщиной с аутизмом.
 Вместе они обсудили, как можно подружиться с людьми с РАС, как можно обсуждать их диагноз и с какими сложностями они сталкиваются при общении с другими людьми и посещении общественных пространств. 

Голосовой ассистент Маруся научилась отвечать на сложные вопросы об диагнозе. Теперь Маруся может рассказать, является ли аутизм болезнью, правда ли, что все люди с аутизмом — гении, как общаться с людьми с аутизмом. На портале Здоровье Mail.ru также вышел спецматериал на тему стереотипов, связанных с этой особенностью развития.  

В Одноклассниках 4 апреля в 15.00 в группе Фонда состоится прямой эфир с экспертами Фонда «Обнажённые сердца». Во время эфира клинический психолог Татьяна Морозова и детский невролог Святослав Довбня развеют мифы, которые окружают аутизм и ответят на самые популярные вопросы пользователей ОК об этой особенности развития. 

 Кроме этого, с 1 апреля пользователи ОК смогут примерить на свою фотографию тематические рамки от Фонда. Рамки созданы специально ко 2 апреля и могут пользователям развеять мифы об аутизме. Также фонд «Обнаженные сердца» загрузит в ОК специальный набор стикеров, с помощью которых пользователи смогут выражать свои эмоции.  

Сервис Добро Mail.ru призывает поддерживать проекты, которые меняют к лучшему жизнь людей с аутизмом и перечислять пожертвования в фонды по всей России: «Обнаженные сердца» (Москва), «Антон тут рядом» (Санкт-Петербург), «Открыть мир» (Кострома), «Выход» (Москва), Добрый-Юг (Краснодар), диаконический центр «Прикосновение» (Оренбург), «Единение» (Москва), «Пространство общения» (Москва), «Открытый город» (Екатеринбург), «Дорогою добра» (Киров), «География добра» (Кострома) и «Искорка Надежды» (Курск). На лендинге проекта также открыт сбор пожертвований  на зарплату специалистам, которые помогают особенным детям учиться и адаптироваться к миру. 

Также ВКонтакте информационно поддержит некоммерческие организации и поможет им рассказать широкой аудитории о жизни людей с аутизмом — об их увлечениях, работе, дружбе и мечтах.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва