В Тюменской области состоялись «Социальные чтения»

1 минута
В Тюменской области состоялись «Социальные чтения»
Фото: t-i ru

В Тюменской области принцип оказания социальных услуг людям с ограниченными возможностями здоровья переходит от заявительного к выявительному. Нюансы нового подхода обсудили специалисты по работе с инвалидами на круглом столе «Социальные чтения». Это первое мероприятие в цикле тематических встреч, посвященных проблемам организации помощи инвалидам и их семьям.

Выявительный принцип работы предполагает, что бригада специалистов сама приезжает к пациенту. Технология «Реабилитационный центр на дому» уже действует по всей Тюменской области и является уникальным опытом для нашей страны. Также на базе тюменского бюро МСЭ

действует консультационный пункт, а уже в конце этого года начнет работать единый интернет-портал для людей с инвалидностью, где планируется собрать полную информацию по теме здравоохранения, образования, труда, занятости, социальной поддержки и другим важным для инвалидов темам.

Все наработки тюменских специалистов планируется обобщить в сборнике методических рекомендаций. Он будет презентован на межрегиональной конференции по комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, которая состоится в декабре 2021 года, сообщили участники «Социальных чтений».

Интересное по теме

14 октября 2020

Не менее 179. Тюменские соцслужбы озвучили план по трудоустройству инвалидов

Департамент социального развития Тюмени поставил задачу перед службами сопровождения трудоустроить в текущем году не менее 179 людей с ограниченными возможностями здоровья

слухопротезирование Москва