
В Ставрополе провели первое заседание Координационного совета по делам инвалидов. В составе совета -представители городской и краевой властей, организации инвалидов, депутаты, работники соцслужб и ветераны.
Участники обсудили ключевые вопросы, такие как доступ к спорту и физкультуре, образование людей с ОВЗ, трудоустройство инвалидов и меры госуподдержки.
Мэр Иван Ульяченко отметил, что городе живёт свыше 33 тыс. человек с ОВЗ, из которых 2,3 тысячи -это дети. Необходимо оказывать им реальную помощь, улучшить условия их жизни.

В минувшем году более 300 ставропольцев с ОВЗ участвовали в спортивных мероприятиях, в том числе, в фестивале «Спорт равных возможностей» и в спартакиаде «Сильные духом».
На базе ФОК «Русь» и Академии здорового образа жизни Василия Скакуна разработаны специальные программы реабилитации для граждан с инвалидностью.
В школах и детских садах города работают педагоги-психологи, логопеды, социальные педагоги, тьюторы и дефектологи.
Продолжается работа по образовательному и инфраструктурному обеспечению: в учреждениях устанавливаются пандусы и подъемники. По итогам заседания был утвержден рабочий план совета.
В Ставрополе также действует служба «Социальное такси», предоставляются субсидии для некоммерческих организаций, реализуется программа по созданию доступной среды