В России пересчитают доходы инвалидов, живущих в интернатах

1 минута
В России пересчитают доходы инвалидов, живущих в интернатах
Фото:

После встречи с социальными работниками председатель правительства Михаил Мишустин дал правительству ряд важных поручений.

Во-первых, с срок до 9 июля кабмин должен разработать предложения по изменению законодательства РФ, чтобы заработная плата инвалидов, которые живут и трудятся интернатах, не учитывалась при оплате их услуг, поучаемых на месте проживания.

Сегодня из всего дохода инвалида (а это зарплата, пособия и различные государственные льготы), живущего в интернате, только четверть суммы он получает «на руки». 

Остальные деньги уходят на оплату проживания и услуг Центра. По новому способу расчета у граждан этой категории будет оставаться больше средств, которые они смогут потратить по своему усмотрению. Это должно положительно сказаться на качестве их жизни, считают соцработники. Появится стимул к обучению, освоению и поиску новых, интересных профессий.

Также Михаил Мишустин поручил изучить вопрос создания микрореабилитационных центров для детей с ОВЗ. Новый способ устройства детей поможет оказывать более качественную, индивидуализированную помощь таким ребятам. 

Новый проект планируется «обкатать» на базе подмосковного центра социального обслуживания и реабилитации «Журавушка». 

А затем внедрить успешный опыт в других регионах страны.

Интересное по теме

25 апреля 2021

Михаил Мишустин утвердил правила пользования Сертификатом на приобретение ТСР

Михаил Мишустин утвердил право инвалидов приобретать средства реабилитации по электронному сертификату
слухопротезирование Москва