В Петербурге специалисты ранней помощи учатся работать с особыми детьми

00:00:00
2 минуты
В Петербурге специалисты ранней помощи учатся работать с особыми детьми
Фото: НКО "Открывая двери"

22 специалиста из девяти районов города проходят бесплатное повышение квалификации по работе с младенцами и детьми с множественными нарушениями развития.

Некоммерческая организация «Открывая двери» занимается развитием системы ранней помощи в СПб и разработала специальный курс «Сопровождение двигательного развития детей до 3 лет, у которых есть тяжелые нарушения в развитии».

 Его создали практикующие специалисты для обучения сотрудников учреждений ранней помощи, центров семьи, социальной реабилитации и других соцучреждений города, которые впоследствии будут оказывать бесплатную поддержку.

«Раньше я работала учителем-дефектологом с детьми с ТМНР, и тогда работа с физическим развитием была для меня отдельной сферой: это мы работаем над коммуникацией, это над бытовыми навыками, это над моторными навыками… Но когда рядом с тобой растет и развивается человек, ты сопровождаешь его семью с раннего возраста — начинаешь видеть и понимать, как движение создает мышление, а мышление — движение. Как все взаимосвязано. И я пошла на обучение, чтобы разобраться в этой взаимосвязи и помочь маленькому человеку в познании мира»,
– рассказала участница курса Екатерина Щербакова, дефектолог Службы ранней помощи ГБДОУ Детского сада №108 Выборгского района СПб.

Обучение началось в январе этого года – теоретическая часть проходила онлайн. В марте специалисты приступили к практическому обучению: 4 марта двигательный терапевт АНО «Открывая двери» Ирина Веревкина провела обучение на тему «Позиционирование, перемещение детей с двигательными нарушениями», 18 марта эрготерапевт Кермен Вагнер рассказала и показала специалистам все особенности кормления ребенка первых трёх лет жизни с тяжелыми множественными нарушениями развития.

wR3SdFeInKY.jpg

В программе, помимо многочисленных вебинаров, участникам ещё предстоит встретиться на семинаре, посвященном респираторной поддержке детей с нарушениями  и детей, имеющих паллиативный статус. Они узнают, о ключевых положениях тела, а также как оказать помощь ребенку при откашливании мокроты.

Курс для работников учреждений проходит бесплатно в рамках благотворительного проекта «Расти вместе» при поддержке фонда Президентских грантов.

 Экспертами курса стали специалисты АНО «Открывая двери», ЧОУ ДПО «Социальная школа Каритас» и АНО «Физическая реабилитация».

VmbbL8yE5YU.jpg

Интересное по теме

слухопротезирование Москва