В Перечни фонда «Круг добра» включили новые виды кардиопомощи

00:00:00
1 минута
В Перечни фонда «Круг добра» включили новые виды кардиопомощи
Фото: Фонд «Круг Добра»

Фонд «Круг добра» теперь поможет детям, имеющим синдром гипоплазии левых отделов сердца, и тем, у кого наблюдается отхождение левой коронарной артерии от лёгочного ствола.

Эти новые виды кардиопомощи рабочая группа по детской кардиологии с участием ведущих кардиологов предложила на экспертном совете данной организации.

Группу создали в конце прошлого года. Она объединила экспертов из ведущих медцентров России. В планах значится вынесение на экспертный совет и иных видов помощи детям, имеющим врождённые пороки сердца. Тех видов, которые пока не покрывают госпрограммы.

Кардиохирург Андрей Свободов заявляет, что медицина не стоит на месте. По его словам, учёные и медики постоянно придумывают новшества, чтобы улучшить результаты лечения хирургами детей с врождёнными пороками сердца. Но помощь по ВМП и ОМС зачастую ограничена рамками, установленными давно, когда части нынешних методик диагностики и лечения не было в природе.

В Перечни Фонда новые виды включили пока на год. За этот срок Минздрав России может ввести новые группы ВМП либо ОМС.

В качестве примера он привёл синдром гипоплазии левых отделов. 15 лет назад это заболевание нельзя было вылечить, оно считалось несовместимым с жизнью. А затем стали делать операции с учётом ведущих мировых техник. Вначале была высокая смертность, но затем для юных пациентов разработали серьёзные алгоритмы и многоэтапный индивидуальный подход.

Также профессор добавил, что в случае гипоплазии важно оперировать сразу после рождения ребёнка.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва