В Общественной палате РФ одобрили приказ об адаптации госсайтов

00:00:00
1 минута
В Общественной палате РФ одобрили приказ об адаптации госсайтов
Фото: oprf ru

Члены Общественной палаты РФ одобрили законопроект Минцифры, гарантирующий доступность госсайтов для людей с ОВЗ. Напомним, проект закона был предложен к обсуждению еще 14 июля. После детального изучения документа, подготовленного по инициативе Общественной палаты РФ, эксперты пришли к мнению, что с учетом нескольких замечаний приказ может быть подписан министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максутом Шадаевым.

В частности, общественники порекомендовали не создавать альтернативные сайты для людей с ОВЗ, а адаптировать к их потребностям уже имеющиеся ресурсы.  В Общественной палате опасаются. Что альтернативные сайты могут не дублировать на сто процентов ту информацию, которая публикуется на основных ресурсах.

- Я знаю, что даже какие-то небольшие детали могут повлиять на удобство и даже саму возможность использования сервиса для инвалидов. Потому документ должен быть проработан максимально подробно и внимательно, —подчеркнула председатель Комиссии ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик Диана Гурцкая. Общественница напомнила, что сама постоянно пользуется сервисами для инвалидов и знает, как иногда трудно получить необходимую информацию на ресурсах, которые вроде бы призваны максимально облегчить эту задачу для людей с ОВЗ.

Интересное по теме

9 августа 2022

Участие людей с ОВЗ в спартакиаде в Камышине

Городскую спартакиаду для людей с инвалидностью провели в Камышине.
слухопротезирование Москва