В Новосибирске состоялся фестиваль собак-поводырей

3 минуты
В Новосибирске состоялся фестиваль собак-поводырей
Фото: vos.org ru

«С тобой открыты все пути» - под таким названием прошло мероприятие, приобщенное к акции «Белая трость». Организатором события выступила региональная организация ВОС г. Новосибирска. Согласно программе «Реабилитация инвалидов по зрению 2021», на фестивале присутствовали владельцы собак-проводников со своими питомцами и все желающие, для которых актуальны вопросы реабилитации с помощью собак.

Фестиваль был пропитан идеей популяризации собак-помощников для людей с проблемами зрения. Накануне мероприятия лабрадоры Нельси, Литл и Рада, выпускники школы подготовки собак-проводников ВОС, нашли своих хозяев. 

Представители местных организаций ВОС – Лобастова Анастасия, Стариков Константин и Пашенцева Наталья, инвалиды по зрению, вступили в объединение и приняли участие в конкурсах со своими четвероногими помощниками.

Собаки проявили веселый нрав и свою подготовку в конкурсах на поедание угощений, поиск предметов и выполнение команд. С удовольствием и радостью окунулись в атмосферу праздника и хозяева четвероногих друзей. Пользуясь случаем, новоиспеченные обладатели собак узнавали все нюансы взаимодействия с животными, а опытные собаковладельцы охотно делились своими знаниями.


Скриншот 07.12.21_10.27.09.jpg

Для участников и гостей фестиваля выступил Даниил Соколкин, исполнив песни советских авторов. Волонтеры – студенты Новосибирского профессионально-педагогического колледжа, Аграрного и Педагогического университетов – не оставляли без внимания и оказывали помощь участникам. Был проведен конкурс среди добровольцев на распознавание предметов, опираясь на все чувства, кроме зрения. Участвующие делились ощущениями и эмоциями после того, как прошли испытания.

Праздник получился веселым и запоминающимся, не только благодаря участникам, но и партнерам мероприятия. Надежным партнером на протяжении нескольких лет выступает ПАО «Сбербанк», разработавший спецпроект «Страховой полис собаки-проводника», по которому все собаки проходят обработки против клещей. Также выдаются сертификаты новым питомцам на диспансеризацию животных в ветклиниках Новосибирска. На фестивале этого года все новые четвероногие помощники получили право на квалифицированный врачебный осмотр.

Ответственной за вручение вкусных призов собакам-участникам была торговая марка «Акари Киар», а также инициатор праздника – Новосибирская региональная организация ВОС. Ни один питомец не остался без угощения в лотерее, где собаки сами выбирали себе кушанье. Лотерея состоялась с помощью посетителей социокультурного проекта «Темнота». На вырученные средства были приобретены подарочные сертификаты владельцам собак.

Социальным партнером на фестивале выступала благотворительная организация «Центр помощи бездомным животным». Ее руководителями была озвучена просьба организовать сборы самого необходимого для питомцев приютов, включая корма, медикаменты и прочее. Целью такой акции было приобщение неравнодушных людей к проблемам бездомных животных. Все присутствующие на мероприятии, вплоть до сотрудников и студентов колледжа, где проходил фестиваль, участвовали в сборах. Все собранное передали Центру.

Фестиваль не прошел незамеченным для СМИ и был подробно освещен в газете «Честно о Сибири»

А самое главное – праздник надолго оставил след в сердцах всех его участников и гостей. Ведь теперь будет легче и увереннее двигаться вперед, зная, что у человека всегда найдется помощник – собака, с которой открыты все пути, пишет МедиаВОС

Интересное по теме

17 сентября 2021

В ВОС провели конкурс для собак-поводырей и их хозяев

Конкурс «Мы с хозяином вдвоем» прошел в Москве при поддержке Всероссийского Общества Слепых
слухопротезирование Москва