Начиная с 1 января 2025 года, москвичи начнут получать соцвыплаты, увеличенные на 5,5%.
Об этом было объявлено на сайте мэра Москвы.
На 5,5% повысится размер выплат для многодетных семей, детей и родителей погибших военнослужащих, семей, в которых есть дети-инвалиды и инвалиды с детства, для студенческих семей, детей-сирот и детей без родительской опеки, а также для усыновителей, опекунов и приемных семей.
Повышенные выплаты начнут получать инвалиды и участники Великой Отечественной войны, люди, стоявшие на защите Москвы, труженики тыла, дети войны, герои СССР, герои России, полные кавалеры ордена Славы, герои Соцтруда, и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, их вдовы и родители.
Дополнительно проиндексируют выплаты юбилярам супружеской жизни, тем, кому исполнилось 100 лет и более, а также другим льготникам.
В следующем году запланировано проведение выплат в честь праздничных и памятных дат, например, к годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Конкретные суммы определит мэр столицы через отдельные постановления.
Кроме того, Минобороны утвердило правила принятия решений о предоставлении финансовых компенсаций военнослужащим при получении травм или инвалидности на службе, а также их семьям в случае гибели
бойца.