Услуги телемедицины в России

00:00:00
1 минута
Услуги телемедицины в России
Фото: rubaltic ru

По результатам исследования, проведённого аналитическим центром НАФИ и компанией «РЖД-Медицина» 17% российских граждан уже воспользовались услугами телемедицины,
а 80% - готовы воспользоваться.

 Результаты обследований и анализов хотят получать удалённо 56% опрошенных. 53% воспользовались бы возможностью проконсультироваться в экстренных случаях,
52% - получить плановые и повторные консультации.

 Постоянно наблюдаться у специалиста готовы 46% респондентов, это люди, страдающие сахарным диабетом и заболеваниями сердца; на наблюдение после операций – 37%. 

 В опросе участвовали 1600 человек старше 18 лет. 

38% жителей не желают консультироваться с врачами удалённо. 

Татьяна Ходанович, генеральный директор онлайн-сервисов Pharmedu и «Киоск фармацевта»:

Подобное нововведение для людей с ОВЗ и хроническими заболеваниями решает проблему с лишним передвижением и другими условиями, приносящими дискомфорт. С одной стороны, здесь всё индивидуально и многое зависит от самого заболевания. Тем не менее, с хронически больными пациентами врач всегда остается на связи через мобильный телефон, просто это не афишируется. 

Телемедицина может упростить процесс коммуникации с врачом. Например, диабетики могут установить датчик, и результаты мониторинга в режиме реального времени отправлять врачу. Безусловно, будет правильно, если консультации можно проводить онлайн, а результаты при этом фиксировались и хранились в системе лечебного учреждения. 

Это нужно не только для отслеживания течения болезни и процесса лечения, но и для экстренного обслуживания больного другим врачом в отсутствие своего специалиста. Остается дождаться реализации механизма централизованной телемедицины и утверждения стандартов в системе здравоохранения.



Интересное по теме

1 июня 2022

Телемедицина и мониторинг глюкозы смягчили воздействие COVID-19 на детей

Согласно новому исследованию, использование непрерывного мониторинга помогло смягчить воздействие пандемии COVID-19
слухопротезирование Москва