У россиян спросят, каковы их знания в области инклюзии

00:00:00
1 минута
У россиян спросят, каковы их знания в области инклюзии
Фото: gov.spb ru

В преддверии Международного дня инвалидов начнется Общероссийская акция Тотальный тест «Доступная среда», целью которой является повышение уровня знаний россиян о правах и потребностях инвалидов,
а также привлечение внимания к нуждам социально уязвимых категорий населения. 

Принять участие в акции, организованной Народным фронтом, Академией доступной среды и Ассоциацией «АУРА-Тех», смогут граждане всей страны со 2 по 10 декабря.

 В формате онлайн можно будет проверить, каковы знания по вопросам этики общения, создания безбаръерной среды для людей с ограниченными возможностями, помощи в той или иной ситуации.

 Кроме того, гражданам представится возможность получить необходимые знания в этой области – в рамках Декады инвалидов во всех регионах будут организованы просветительские мероприятия и акции, которые направлены на улучшение качества жизни инвалидов.

По результатам тестирования планируется публичное обсуждение вопросов, а также тренинг, в котором будут участвовать ведущие специалисты.
 Все участники акции смогут подготовиться к тестированию и бесплатно обучиться на курсах от главных российских экспертов в сфере доступной среды, инклюзии и создания доступных цифровых сервисов для инвалидов.

В число спикеров войдут известные государственные деятели, представители культуры и искусства, лидеры общественного мнения. 
В акции прошлого года приняло участие примерно 300 тысяч жителей страны из более 10 тысяч городов и населенных пунктов России.

 На основе результатов тестирования планируется сформировать рейтинг, который отразит уровень вовлеченности субъектов страны в мероприятия по созданию условий доступности социальной инфраструктуры для инвалидов и знаний по вопросам инклюзии и организации безбаръерной среды.

Интересное по теме

16 ноября 2022

Тотальный тест «Доступная среда» пройдёт в декабре

2 декабря начнётся акция Тотальный тест «Доступная среда». Она будет приурочена к Международному дню инвалидов.
слухопротезирование Москва