Строительство центра реабилитации в Адыгее

00:00:00
1 минута
Строительство центра реабилитации в Адыгее
Фото: senatinform ru

В Адыгее планируется создать реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями здоровья.
 Стоимость строительства составит около 590 миллионов рублей. В новом центре будут функционировать 5 отделений.

В Адыгее проживает 33 411 инвалидов. Это 7,1% от общей численности населения региона. В течение последних 5 лет разработано более 57 000 индивидуальных реабилитационных программ для инвалидов, включая детей с инвалидностью. Об этом сообщил Джанбеч Мирза, министр труда и социального развития, на расширенном заседании Комитета СФ по социальной политике в рамках Дней региона в СФ.

8f6b74b339e46048b09cd96bb1e69a1a.jpg

Региональные медучреждения всего на 25% закрывают потребность граждан в медицинской реабилитации. При этом только 50% соискателей работы могут трудоустроиться по их специальности. Очень важно, чтобы остальные граждане с ОВЗ имели возможность пройти своевременную профориентацию.

«В регионе необходимо создать комплексный и системный подход при реализации индивидуальных программ реабилитации и абилитации инвалидов. Для этих целей нужен комплексный центр реабилитации инвалидов», – отметил министр. «Он необходим не только инвалидам, но и маломобильным гражданам, которые не имеют инвалидности. Предполагаемые сроки строительства – 2023-2024 годы».

Министр обратился к сенаторам поддержать проект, подчеркнув, что строительство поможет решить актуальные проблемы по оказанию комплексных реабилитационных мероприятий, созданию дополнительных рабочих мест, повысит мотивацию инвалидов к исполнению рекомендаций реабилитационных программ.

Интересное по теме

17 ноября 2020

Стираем границы и учимся понимать

В рамках проекта «Стираем границы» активисты ОНФ Адыгеи провели встречу со студентами

слухопротезирование Москва