Создается рейтинг доступной среды в регионах России

00:00:00
2 минуты
Создается рейтинг доступной среды в регионах России
Фото: pixabay com

Систему рейтингования доступности объектов для граждан с инвалидностью и маломобильного населения начнут внедрять в регионах России.
Благодаря Нижегородской инициативе пользователи смогут получить информацию о доступных местах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур с помощью картографических и навигационных систем РФ. 

К концу 2024 года сведения о доступности объектов добавят в картографические сервисы 2ГИС и «Яндекс.Карты».

Роман Пономаренко, руководитель проектов АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», депутат городской Думы Нижнего Новгорода от партии «Единая Россия», стал инициатором идеи.
В конце 2020 года он озвучил свои предложения на встрече руководителей общественных организаций инвалидов с Президентом РФ Владимиром Путиным, который поручил разработать концепцию внедрения пользовательского рейтингования.

В стране проживает 11 миллионов россиян с инвалидностью, а с учетом маломобильных категорий населения, в том числе будущих мам, людей с детскими колясками и пожилых, количество пользователей может вырасти до 60 миллионов. Роман Пономаренко отметил, что с помощью сведений о доступных объектах граждане смогут комфортно путешествовать, чувствовать себя полноценными членами общества и оценивать доступную среду. 

Концепцию одобрили в Общественной палате РФ в прошлом году и уже в июне этого года ОП и Минцифры приняли совместное решение о рейтинговании на площадке ФГИС «Единая цифровая платформа пространственных данных», которую планируют создать в 2022-20244 годах в рамках госпрограммы «Национальная система пространственных данных».
Здесь будут содержаться данные об объектах социальной инфраструктуры, доступные для разработчиков картографических сервисов. Пользователи смогут оценить доступную среду объектов, а связь с ними будет осуществляться через Госуслуги.

Минцифры РФ предложило разделять объекты по принадлежности к определенной отрасли: социальные, жилые, спортивные и культурные, общественные пространства и объекты благоустройства, индустрия гостеприимства и сферы услуг. Кроме того, будут указывать отдельные сведения по группам пользователей: для граждан на инвалидных колясках, с ментальными расстройствами, нарушениями зрения, слуха и функций опорно-двигательного аппарата.

Концепция внедрения пользовательского рейтингования разрабатывалась совместно с командой АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области», которая и дальше будет принимать активное участие в развитии системы.

В Нижегородской области в феврале прошлого года прошел масштабный бесплатный онлайн-семинар по программе обучения Системы добровольной сертификации «Мир, доступный для всех», слушателями которого стали более 300 человек.

 По результатам занятий выданы сертификаты о прохождении семинара и сертификаты эксперта, который вправе принимать участие в оценке доступности социальных объектов и в обеспечении их доступности на этапе проектных, строительных работ или реконструкции.

Интересное по теме

12 июля 2022

Форум НКО Алтайского края

Председатели пяти местных организаций Алтайской краевой организации ВОИ приняли участие в Форуме НКО Алтайского края
слухопротезирование Москва