Совет Федерации исполняет детские мечты

3 минуты
Совет Федерации исполняет детские мечты
Фото: Парламентская газета

На Новый год все ждут подарки под елочку. Особенно дети. А какая радость взрослым – совершить для ребенка волшебство.

 Возможность исполнить новогодние желания детей, нуждающихся в помощи, появилась у сенаторов год назад, благодаря Всероссийской акции «Елка желаний».
В этом году елка в СФ открылась 14 декабря. Заветным желаниям детей-инвалидов, сирот, детей из малообеспеченных семей суждено сбыться накануне новогодних праздников.

Нарядная красавица расположилась на первом этаже здания Совета Федерации. Украшена она по-особому – шарами с детскими пожеланиями. 

Свои мечты писали и дошколята и те, кто постарше. Участвуя в акции, созданной на базе президентского проекта «Россия – страна возможностей», ребята заказывали все что угодно душе. Кто-то мечтает о планшете, а кого-то интересуют игрушки, книжки, одежда или спортивные товары. Но в рамках акции заказывать можно не только материальные вещи. 

Желания более высокого плана были написаны в ожидании чудес. Путешествие, встреча со звездой, поход в закулисье театра – вот неполный список необычных и, к счастью, осуществимых стремлений.

Елку на Большой Дмитровке, где расположен Совет Федерации, нарядили по прошествии нескольких дней после участия в акции Президента РФ.

 5 декабря В. Путин исполнил заветные желания сразу для троих детей. Волшебные шары глава государства снимает с елки уже четвертый год и дарит тяжелобольным детям праздничные чудеса. Сенаторы в рядах «волшебников» второй год и берут в подопечные по одному ребенку.

Валентина Матвиенко сделает новогодние подарки Софье Макаровой и Максиму Андрееву. 7-летней девочке предстоит вручение конструктора Лего «Пряничный домик». Займется этим Дед Мороз по доброй новогодней традиции. 

13-летнего Максима ждет не менее волнующий подарок – поездка на скоростном электропоезде «Сапсан». По поручению председателя Совета Федерации для ребенка организуют путешествие, где мальчик сам будет управлять поездом, о чем он мечтал очень давно. «Все подробности и впечатления от подарков потом узнаю у мам Софьи и Максима», - говорит Валентина Матвиенко.

Мечту Алексея Караскина – посетить родной город Президента Санкт-Петербург – берется исполнить первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин.

 А зампред Николай Журавлев поможет с воплощением мечты в реальность одной маленькой девочке – Любовь Чистякова загадала себе в подарок ноутбук известного корейского бренда. Вице-спикеры Галина Карелова и Константин Косачев подарят ноутбуки Артему Гербалаеву и Ульяне Ивановой.

Лилии Гумеровой достался шар от Полины из Башкирии с мечтой о велосипеде. «В ближайшие дни девочка будет уже с подарком. Выберем тот велосипед, который понравится», - говорит глава Комитета СФ по науке, образованию и культуре. 

«Для многих сенаторов акция не заканчивается исполнением одного желания. Дети, чьи мечты они осуществили на елке, не остаются без внимания и после вручения подарков. Представители СФ помогают с организацией обследований, решают всевозможные вопросы по инстанциям», - поделилась Лилия Гумерова. 

Так, Екатерина Алтабаева, которая представляет в сенате г. Севастополь, в целях реабилитации после тяжелой болезни, обещает организовать своему подопечному путешествие в Великие Луки, в гости к самому Деду Морозу.

Дарить подарки нуждающимся детям в канун Нового года – это важный вклад в будущее всей страны. Цитата знаменитого благотворителя 19 века Фридриха Гааза «Спешите делать добро!» как нельзя лучше подходит для этой масштабной республиканской акции. С самого начала мероприятия к елке активно подходили сенаторы и снимали шары. Более половины Совета выбрали себе подопечных уже в первый день.

К всероссийской акции могут присоединиться все желающие. Для этого необязательно ехать на елку за шаром. Можно сделать это онлайн на сайте «елкажеланий.рф» из любой точки планеты. 

Марафон исполнения желаний только начался и продлится до середины февраля.

Интересное по теме

13 декабря 2021

«Елка желаний» шагает по стране

К всероссийской акции «Елка желаний» присоединились члены Общественной палаты.».
слухопротезирование Москва