Роль женщины в фармацевтической сфере

00:00:00
2 минуты
Роль женщины в фармацевтической сфере
Фото: senatinform ru

Совет Федерации изучает ситуацию с поставкой лекарственных средств в регионы и взаимодействует с женщинами, являющимися лидерами в фармацевтической промышленности. В своем выступлении на тематическом заседании Совета Евразийского женского форума, которое прошло 15 июня в рамках XXV Петербургского международного экономического форума, вице-спикер СФ Галина Карелова отметила, что сенаторы совместно с соответствующими органами власти ведут работу для того, чтобы были созданы все условия для импортозамещения. 

59ecda6a2813f835eaf998db36adefa0.jpg

   Она добавила, что по итогу подробного изучения темы сессии "Женщины в индустрии фармацевтики и биотехнологии" на III ЕЖФ был подготовлен проект "Женщины в фармацевтической отрасли". Его цель - привлечь лидеров среди женщин, чтобы осуществлять контроль качественных и доступных фармацевтических товаров, развивать взаимодействие с разными странами.

   Также Галина Карелова сказала, что Россия - лидер по количеству женщин, занимающихся наукой. Число женщин, участвующих в разработке лекарств, составляет 60%. 

В частности, 17 специалистов-женщин из команды в 31 человек принимали участие в создании нашей вакцины от коронавирусной инфекции «Спутник V».

   Они активные участники развития современной медицинской науки. Так, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) во главе с Вероникой Скворцовой - один из драйверов включения новых технологий, в том числе ядерной медицины и протонной терапии. 

   По словам Кареловой, после завершения иностранными компаниями своей деятельности на нашем рынке у отечественных фармацевтических фирм появился шанс показать себя. 

   Зампред верхней палаты заявила, что ведется совместная работа с соответствующими органами для того, чтобы заменить иностранные фармацевтические препараты отечественными. Добавила, что Правительство РФ одобрило инициативу  Совета Федерации расширить поддержку производителей фармизделий и медицинских товаров.

 Так, упростили порядок оформления медицинских товаров, внедрили специальные программы кредитования крупных компаний, в том числе в фармацевтической области. Работа в этой сфере идет полным ходом и безостановочно, отметила Галина Карелова.  



Интересное по теме

слухопротезирование Москва