Пункт проката ТСР открыли после реконструкции в Новосибирске

00:00:00
2 минуты
Пункт проката ТСР открыли после реконструкции в Новосибирске
Фото: pixabay com

В Новосибирском ГАУ СО НСО после ремонта и реконструкции при помощи областного  министерства труда и социальной защиты вновь открыли пункт проката технических средств реабилитации. Теперь  жители города и области с ограничениями  здоровья смогут брать напрокат двести различных ТСР.

С начала этого года уже 1600 человек воспользовались такой возможностью, рассказали в областном правительстве.

Руководитель управления организации соцобслуживания в министерстве труда и соцразвития Новосибирской области Дмитрий Журин во время поездки в областной геронтологический центр заметил, что такие пункты проката являются одним из важнейших направлений создаваемой системы долговременного ухода за инвалидами и  пожилыми людьми.

«Пункты проката ТСР уже показали свою актуальность и востребованность. Так, по итогам прошлого года больше 4000 жителей области обращались в пункт проката, а в этом году за первые пять месяцев 1600 человек получили в прокат бесплатные реабилитационные изделия.  Хочу заметить, что в ходе реализации национального проекта «Демография» такие  пункты проката ТСР открыты практически во всех муниципальных образованиях на базе центров соцобслуживания или стационарных социальных учреждений. А всего в нашем регионе их 53», – рассказал Дмитрий Журин о реализации в регионе пилотного проекта по созданию системы долговременного ухода.

Кресла-коляски, ходунки, противопролежневые кровати, трости, функциональные кровати, костыли – в прокате Новосибирского областного геронтологического центра можно взять на прокат все что требуется для того, чтобы облегчить уход.

 В общей сложности здесь 200 различных ТСР на выбор. Крупные изделия могут доставить на дом. Специалисты в центре помогут при необходимости выбрать нужное изделие и расскажут о плюсах или недостатках всех моделей, научат навыкам использования ТСР.

Информацию о работающих в Новосибирской области пунктах проката ТСР можно найти на сайте министерства.  Проконсультироваться - по телефону 8-800-100-00-82.

Интересное по теме

30 марта 2022

В Новосибирске – доступное метро

В Новосибирское метро спустились с проверкой его доступности для инвалидов
слухопротезирование Москва