Проверка паллиативных отделений в больницах Сахалина

1 минута
Проверка паллиативных отделений в больницах Сахалина
Фото: сайт ОНФ

В паллиативных учреждениях и отделениях сестринского ухода государственных больницах Сахалина оказывается достойный уровень услуг, пришли к выводу активисты общероссийского народного фронта.
В рамках благотворительного проекта ОНФ «Регион заботы» они проверили семь больниц на предмет их обеспечения необходимым медоборудованием и качеством обслуживания пациентов.

В медучреждениях сделан качественный ремонт, все пациенты получают необходимое лечение и специализированное питание. Есть необходимые кислородные концентраты и специализированные кровати.

Из очевидных недостатков – острая нехватка персонала и отсутствие доступной среды для маломобильных граждан.

По словам проверяющих, сейчас на медсестер и нянечек ложится огромная нагрузка по обслуживанию подопечных. Также остро не хватает инструкторов по ЛФК, массажистов и психологов. Ранее помощь персоналу оказывали волонтеры, но сейчас из-за ковид-19 доступ посторонних в больницы сильно ограничили.

Плохо отразились ограничительные меры и на пациентах - многие из них из-за разлуки с близкими испытывают сильнейший стресс.

Кроме того, активисты ОНФ отметили, что в больницах не хватает обезболивающих препаратов, хотя место для их складирования подготовлено в соответствии со всеми требованиями.

Как рассказали в Штабе, по результатам проверки будут даны соответствующие рекомендации региональной власти для устранения недостатков в оказании паллиативной службы на Сахалине.

Интересное по теме

9 октября 2020

Финал чемпионата «Абилимпикс-2020»: сахалинская команда удивила

В 2020 году 102 человека стали призерами и победителями на региональном чемпионате «Абилимпикс»


слухопротезирование Москва