Прошел «круглый стол», посвященный развитию инклюзивного образования

00:00:00
2 минуты
Прошел «круглый стол», посвященный развитию инклюзивного образования
Фото: сайт Совета Федерации

Зампредседателя Комитета Совета Федерации по соцполитике Александр Варфоломеев стал организатором «круглого стола» по теме развития в России инклюзивного образования. Прошло мероприятие в  Ресурсном учебно-методическом центре по обучению инвалидов Московского гуманитарно-экономического госуниверситета.


Участниками были обсуждены вопросы социализации инвалидов их предпрофессионального развития, и подготовки в стране специалистов по работе с данной категорией граждан, а так же нормативно-правового урегулирования и экономические моменты инклюзивного образования.

«Вопросы инклюзивного образования остаются острыми, и в гуманитарно-экономическом университете хорошо реализуют данное направление», — заметил Александр Варфоломеев.

Он же рассказал участникам мероприятия о принятых государством недавно  мерах для повышения качества и доступности образования для людей с ОВЗ,
 реализации их прав на гарантированное трудоустройство и  напомнил, что еще с  2011 г. началась реализация госпрограммы «Доступная среда», и недавно в Федеральном законе  «О государственной социальной помощи» были внесены  важные изменения, инициаторами их стали как раз члены Палаты молодых законодателей.

«Я говорю о законе, сохраняющем социальную доплату к пенсии детям — инвалидам в период их подработок в свободное от занятий время или во время участия в работах через службы занятости», — рассказал Александр Варфоломеев.

Сенатор напомнил также, что с марта этого года  регулирование всех вопросов по установлению квоты для приема на работу инвалидов гарантировано законом о занятости населения, а не законом о соцзащите, как ранее.

По словам одного из участников круглого стола, исполняющего обязанности ректора Московского гуманитарно-экономического госуниверситета Игоря Михалева, получение высшего образования для людей с ОВЗ является одним из важнейших.

По итогам мероприятия было принято несколько  решений, которые должны повлиять на улучшение качества инклюзивного образования в России, и на распространение передового опыта от организаций, реализующих эффективные инклюзивные образовательные программы для инвалидов.

В мероприятии приняли участие член Комитета Совета Федерации по образованию, культуре и науке Елена Писарева, а так же внештатный главный детский аллерголог-иммунолог минздрава Московской области - Андрей Продеус и  несколько  членов Палаты молодых законодателей при СовФеде

Интересное по теме

слухопротезирование Москва