Программу развития паллиативной службы Ярославской области обсудят в ближайшее время

1 минута
Программу развития паллиативной службы Ярославской области обсудят в ближайшее время
Фото: Фото: сайт ОНФ

В Ярославле автор проекта ОНФ «Регион заботы» Нюта Федермессер, посетила стационар для умственных отсталых детей и пенсионеров, и отметила, что позитивных изменений там не произошло.

Нюта Федермессер посещала этот дом соцобслуживания еще в прошлом году. Но дети как жили, так и живут в «ужасных условиях», им не хватает заботы и участия.

В Ярославской области существуют шесть выездных паллиативных служб и есть один стационар на 20 человек, но этого недостаточно. Необходим, как минимум, еще один корпус и еще одна выездная служба. 

Есть потребность в так называемых «социальных койках». В основном, они нужны пожилым людям, которые не хотят жить в домах престарелых, а планируют только перезимовать в стационаре, так как самим тяжело колоть дрова, топить печь и прочее самостоятельно.

Благодаря ОНФ в регионе создана программа паллиативной помощи, с учетом потребностей как пожилых людей, так и детей с ментальными нарушениями здоровья. 

Ее реализацию губернатор Ярославской области обсудит на совещании 23 декабря.

Интересное по теме

25 ноября 2020

Активисты ОНФ помогли незрячему москвичу получить полагающуюся компенсацию

Деньги, полагающиеся инвалидам по зрению на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников, выдаются раз в год и привязаны только к дате прошлого платежа

слухопротезирование Москва