Президент провел онлайн конференцию по вопросу фонда “Круг Добра”

00:00:00
2 минуты
Президент провел онлайн конференцию по вопросу фонда “Круг Добра”
Фото: Сайт Общественной палаты РФ

В рамках общения Владимира Путина с председателем фонда Александром Ткаченко, был достигнут компромисс по расширению возрастных рамок фонда и его дальнейшего развития.

Напомним, что фонд был организован в январе 2021 года, прямым указом Президента РФ. Основным источником финансирования программы, стала надбавка НДФЛ для юридических лиц с годовым доходом свыше 5 млн. рублей. За счет повышенных налоговых ставок был создан специальный счет, аккумулирующий добавочные поступления налоговых средств. Данные поступления были направлены на различные благотворительные и общественно социальные программы, одной из которых стал фонд поддержки детей-инвалидов “Круг Добра”.

В Международный День Защиты Детей состоялась видео-конференция главы государства с представителями Комиссии Общественной Палаты и председателями различных фондов. 

Был представлен отчет функционирования фонда “Круг Добра” за первый год существования данной программы. Его итогом за этот период стало курирование и финансовая помощь более, чем 2-х тысячам детей, требующих дорогостоящих лекарств для лечения своих заболеваний. Дополнительно рассматриваются и курируются ещё около тысячи новых заявок за весенний период. 

Владимир Путин высоко оценил эффективность работы фонда, и поблагодарил его управляющих. Также Президент выразил свое мнение на счет расширения программы и пожеланием развития и оптимизации проекта.

В свою очередь, Александр Ткаченко выразил свою благодарность Главе РФ за создание и поддержку фонда и обсудил с ним стратегию развития и  функционирования фонда. Одним из ключевых вопросов, который обсуждали на совещании, был вопрос возрастных рамок для пациентов. Поскольку фонд изначально создавался для детей, то во всех нормативных документах есть ограничение по возрасту. Но как сообщил председатель фонда, поступает большое количество запросов от семей в которых есть подростки-инвалиды, также требующих дорогостоящих, жизненно важных лекарства, но увы, такие пациенты не проходят по возрастному цензу.

Просьбу о расширении возрастных рамок для пациентов полностью поддержал и одобрил Президент РФ и уже в ближайшее время фонд проработает механизм и нормативные документы по оказанию помощи лицам достигших 18-ти летний возраста.

Огромное количество благодарственных писем и видеообращений от семей участвующих в программах фонда, ежедневно приходят в администрацию “Круга Добра”, как от россиян, так и от жителей Донецкой Народной Республики, помощь которым с недавнего времени начал оказывать фонд.

Интересное по теме

слухопротезирование Москва